Охрану алтайских охотугодий усилили с помощью вертолета МИ-8. Фото

В январе возбудили около 100 административных дел за нарушение правил охоты и 15 уголовных за незаконную добычу животных

03 февраля 2016, 10:35, ИА Амител

Охрану охотугодий Алтайского края усилили с помощью вертолетов. Так, на днях провели авиарейд с целью пресечь браконьерство. Патрулирование на вертолете МИ-8 проводилось на территории Первомайского, Топчихинского, Кытмановского, Заринского, Залесовского и Тальменского районов, пишет пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Во время патрулирования в лесу на территории Кытмановского района нашли двух охотников на лыжах с огнестрельным оружием. Проверка показала, что это были местные жители, которые находились в охотугодьях на законных основаниях и имели лицензию на добычу лисицы.

Тем не менее, в январе 2016 года охотничьи инспекторы возбудили около 100 административных дел за нарушение правил охоты. Также выявили 15 уголовных преступлений, которые связаны с незаконной добычей копытных животных, в том числе 30 косуль и 13 лосей, сообщают в ГУ  природных ресурсов и экологии края.

Подчеркивается, что в январе во время рейдов задержали двух подозреваемых в браконьерстве в Залесовском районе (охотники незаконно добыли лосей). В Чарышском районе задержали жителей села Сентелек и Барнаула, которых подозревают в убийстве двух косуль). В Кытмановском районе задержали барнаульца, который из карабина "Вепрь-1В" незаконно застрелил косулю.

Полицейские и сотрудники охотничьих хозяйств продолжают совместную работу по пресечению браконьерства, нарушений правил охоты и изъятию незаконного оружия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров