Новый бомбардировщик Су-34 назовут именем погибшего пилота Олега Пешкова

Носить имя нашего земляка будет бомбардировщик с бортовым номером 10

03 февраля 2016, 10:59, ИА Амител

''
''

Один из двух новых бомбардировщиков Су-34, которые поступили в Липецкий авиацентр, назовут именем Героя России Олега Пешкова, погибшего в Сирии, сообщает ТАСС.

Отмечается, что письмо с соответствующей просьбой в военное ведомство отправили офицеры запаса Липецкого гарнизона в декабре 2015 года. Ответ пришел 21 января за подписью первого заместителя министра обороны Валерия Герасимова. В тексте письма сообщалось о принятии положительного решения по этому вопросу.

Читайте также: Именем летчика Пешкова предлагают назвать один из переулков Москвы

При этом учитывался "героизм, мужество и отвага, которые проявил подполковник Пешков при выполнении воинского долга, а также в целях военно-патриотического воспитания и укрепления морального духа личного состава ВКС", – говорится в документе. 

Подчеркивается, что новые Су-34 поступили в Липецкий авиацентр 29 января. Имя Пешкова будет носить самолет с бортовым номером 10. На этих самолетах будут готовить летный и инженерно-технический состав строевых частей.

Читайте также: Губернатор Карлин встретился с братом летчика Олега Пешкова

Напомним, подполковник Олег Пешков погиб, когда турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М в небе над Сирией. Инцидент произошел 24 ноября 2015 года. Офицеру посмертно присвоили звание Героя России. Пешков похоронен на кладбище Трубного завода в Липецке.

Фото: dispute.press

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров