Суд Горно-Алтайска не разрешил захоронить мумию принцессы Укока

Суд отказал зайсану телесов Акаю Кине в перезахоронении мумии принцессы Укока, ответчик назвал решение правомерным и ожидаемым

03 февраля 2016, 12:00, ИА Амител

Горно-Алтайский городской суд во вторник, 2 февраля, вынес решение по заявлению зайсана телесов Акая Кине, который требовал перезахоронить мумию в кургане Ак-Алаха-3 на плато Укок. Судья Антон Завгородний отказал в удовлетворении иска, пишут "Новости Горного Алтая".

Отмечается, что ответчиками по иску были Минкульт РФ, Министерство культуры Республики Алтай, Институт археологии и этнографии СО РАН и Национальный музей имени Анохина. В заявлении Кине указал, что в 1993 году экспедиция Института археологии и этнографии нашла на плато Укок захоронение, в котором находилась мумия женщины. После этого ее вывезли в Новосибирск для исследований, а в 2012 году передали в музей им. Анохина. Истец потребовал, чтобы курган Ак-Алаха-3 признали объектом культурного наследия – памятником в виде отдельного захоронения, а извлеченные останки женщины – неотъемлемой его частью. Владелец останков в таком случае должен восстановить целостность памятника и вернуть мумию в захоронение.

Читайте также: Надо ли хоронить принцессу Укока? Власти Республики Алтай хотят спросить народ

Также на заседании суда Кине указал, что мумия является сакральным объектом для местного населения, которое связывает многие бедствия последних лет с извлечением принцессы Укока из могилы. Портал подчеркивает, что ранее зайсан утверждал, что при жизни принцесса была "Белой Госпожой", одной из жриц, которая охраняла "пуповину Земли" и "не допускала проникновения Зла из низших миров". Человеческие конфликты и природные катаклизмы начались именно из-за того, что археологи извлекли мумию из гробницы.

Ответчик – старший научный сотрудник Национального музея имени Анохина, историк и археолог Сергей Киреев указывал в суде на необоснованность и незаконность требований истца, а также на его фактологические и историографические ошибки и общую неподготовленность к процессу.

Читайте также: Во всех нынешних бедах виновата Принцесса Укока?

Судебное заседание длилось до вечера, вердикт огласили лишь в 20:15. Киреев посчитал решение суда правомерным и ожидаемым, а Кине заявил, что и дальше будет добиваться перезахоронения мумии. Он сказал, что вся система госвласти настроена на поддержание академической науки, "иногда в ущерб интересам и традициям местного населения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров