Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными – опрос

Подавляющее большинство респондентов поддержали воссоединение Крыма с Россией

03 февраля 2016, 15:10, ИА Амител

''
''

Только 11% россиян считают, что Россия и Украина должны быть единым государством, таковы данные опроса "Левада-центра". 

По сообщению "Интерфакса", такое количество респондентов согласились с тем, что Россия и Украина должны объединиться в одно государство. В начале 2015 года данный показатель составлял 8%.

Чуть более половины опрошенных (52%) убеждены, что Россия и Украина должны оставаться независимыми и в то же время дружественными государствами – с открытыми границами, без виз и таможен.

Однако примерно треть опрошенных считают, что российско-украинские отношения должны быть полноценными отношениями суверенных государств – с закрытыми границами, визами, таможнями.

Не согласились с мнением, что между Россией и Украиной идет война, две трети респондентов (65%), а вот 24% солидарны с этим тезисом. 

Поддержку воссоединения Крыма с Россией выразили 83% участников опроса. Большинство россиян считают, что вхождение полуострова в состав РФ в целом было положительным (61%), не разделяют это мнение 20%. Затруднились ответить 19% респондентов.

Сообщается, что опрос проводился 22−25 января 2016 года, в нем приняли участие 1 600 человек из 137 населенных пунктов в 48 регионах РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров