Новый детский сад за 150 млн рублей открылся в микрорайоне "Спутник"

Двухэтажное дошкольное учреждение с бассейном рассчитано на 110 детей. Его строительство обошлось в 151 млн рублей

03 февраля 2016, 18:59, ИА Амител

Новый детский сад №269 открылся в отдаленном барнаульском микрорайоне "Спутник". Учреждение в среду, 3 февраля, посетил губернатор Алтайского края Александр Карлин, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Отмечается, что строительство двухэтажного детсада с бассейном на 110 детей обошлось в 151 млн рублей. Также у него есть собственное овощехранилище, шесть групповых площадок с теневыми навесами, дизель-электрическая станция и модульная газовая котельная. Кроме того, в детском саду есть залы для физкультурных и музыкальных занятий, служебно-бытовые помещения, медблок, пищевой блок и прачечная.

Председатель городского комитета по образованию Наталья Полосина подчеркнула, что ранее проблема обеспеченности местами в дошкольных учреждениях была очень серьезной для жителей поселков Спутник и Авиатор: многим родителям приходилось возить детей в детские сады города за десятки километров от микрорайонов. Также в детском саду смогли устроиться жители поселков на должности педагогов и их помощников.

Также в январе 2016 года также начал работать трехэтажный детский сад №270, который находится в квартале 1051 (Павловский тракт, 235). Отмечается, что это учреждение рассчитано на 260 мест. Стоимость строительства этого объекта, который соответствует всем современным требованиям и почти полностью готов к приему детей, составила почти 190 млн рублей.

Губернатор отметил, что в Алтайском крае решили одну из самых сложных задач: на начало 2016 года обеспечили услугами дошкольного образования всех детей в возрасте от трех до семи лет. Все они посещают или муниципальные дошкольные учреждения, или группы дошкольной подготовки в школах, или частные детские сады. За последние три года в регионе на решение этих задач выделили почти три миллиарда рублей. "Это огромные ресурсы", - подчеркнул Карлин.

Пресс-служба уточняет, что за последние годы были созданы 26 тысяч 320 мест в детских дошкольных учреждениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров