Генпрокуратура взяла под контроль дело о невыдаче дипломов студентам АлтГАУ

Студенты не намерены участвовать в повторной сдаче. Руководство вуза настаивает, что без этого невозможно получить госдипломы

05 февраля 2016, 16:20, ИА Амител

''
''

Контроль за расследованием дела о невыдаче дипломов студентам Алтайского аграрного университета взяла на себя Генеральная прокуратура после запроса депутата Госдумы Сергея Юрченко. Об этом 4 февраля на личной встрече с пострадавшей стороной сообщил парламентарий. Вместе с тем руководство вуза отмечает, что уже через месяц выпускники смогут получить долгожданные дипломы. О том, через что уже прошли выпускники вуза и что им еще предстоит, читайте в материале ИА "Амител".

В шаге от диплома

Почти год студенты АлтГАУ пытаются получить дипломы государственного образца, но пока это невозможно из-за отсутствия государственной аккредитации у факультетов "Природообустройство", "Землеустройство и кадастр", а также у двух направлений инженерного факультета . Ни пикеты, ни встречи с руководством вуза не способствовали решению вопроса. В отчаянии студенты обратились к депутату Государственной думы Сергею Юрченко, который в свою очередь направил запрос в Генеральную прокуратуру. Напомним, это уже второе обращение в федеральное ведомство от лица депутатов Госдумы.

В целях повышения оперативности рассмотрения заявления запрос был перенаправлен в прокуратуру Алтайского края для организации проверки. Контроль за исполнением будет осуществлять Генеральная прокуратура.

"Юристы подтверждают, что договор, который заключался между студентами и университетом, нарушен. В силу того, что это государственное учреждение, а в сложившиеся проблемы Министерство образования не вникает, министру ведомства Ливанову будет вынесено предписание. Они будут заниматься рассмотрением этих проблем", – заявил студентам Сергей Юрченко.

Кроме того, депутат сообщил о готовности проведения с согласия студентов акций протеста, митингов, пикетов и даже голодовки.

Быть или не быть?

После общения с депутатом студенты попытались прорваться на встречу с ректором университета Николаем Колпаковым. В приемной студентам сообщили, что в университете проходит международная конференция и возможности провести переговоры сегодня не предвидится. В перерыве выпускникам удалось увидеть первое лицо вуза, но конструктивного диалога не получилось. Ректор предложил запланировать встречу, участие в которой смогут принять все заинтересованные лица, заранее.

"Процесс уже запущен, и вас, насколько мне известно, уже обзвонили и дали всю информацию", – сообщил "бездипломникам" Колпаков. 

Как позже пояснили сами студенты, им действительно начали поступать звонки из деканата. По их информации, сотрудники университета просили явиться в вуз до 15 февраля и написать заявление на пересдачу дипломов. Часть студентов опасаются, что их снова обманут, другие уже готовы на пересдачу, которая состоится 29 февраля. Уже 3 марта запланировано вручение дипломов, передают слова сотрудников деканата выпускники.

Как пояснил ИА "Амител" проректор Иван Косачев, речь идет о зачислении в вуз для проведения процедуры государственной итоговой аттестации. Только после этого выпускники 2015 года смогут получить дипломы. Те, кто не пойдет на этот шаг, в итоге рискуют остаться без документов о высшем образовании государственного образца.

"Это стало возможно благодаря постановлению правительства №953 от 9 сентября 2015 года "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 года N 1039", которое внесло отдельные изменения и дополнения в процедуру государственной аккредитации. Теперь для получения аккредитации потребуется всего лишь переоформление документов по этим двум направлениям, а саму процедуру проходить не требуется", – пояснил Иван Косачев.

Так как поправки были внесены только осенью, без передачи тут не обойтись. Проректор отметил, что выпускники не хотят идти на повторную пересдачу только потому, что боятся провалиться на защите. Стоит отметить, что разговор насчет пересдачи идет только для очников "Природообустройства", заочников по направлениям подготовки "Природообустройство и водопользование", а также "Землеустройство и кадастры". 

На инженерном факультете процедура аккредитации еще не завершена. Рособрнадзор приступил к рассмотрению документов после новогодних каникул. Речь идет о направлении подготовки "Профессиональное обучение" и "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов". Студентам профессионального обучения пока остается только ждать, когда закончится процедура аккредитации. Ориентировочно это произойдет в апреле.


Как ранее сообщало ИА "Амител", трудности возникли у выпускников аграрного вуза, обучавшихся по направлениям "Землеустройство и кадастры", "Природообустройство и водопользование" на факультете природообустройства и двум направлениям подготовки на инженерном факультете. Выпускники 2015 года до сих пор не могут получить дипломы об образовании государственного образца. Это было связано с тем, что проверки высшего образовательного ведомства затянули процедуру получения вузом аккредитации по указанным направлениям. Студентам предлагали получить дипломы установленного университетом образца до момента получения аккредитации, но эти дипломы работодатели не считают за документ о высшем образовании. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров