СМИ: украинские власти хотят переименовать города в Крыму и на Донбассе

Программа декоммунизации в стране действует с мая 2015 года. В ее рамках на Украине уже снесли более 800 памятников Ленину

07 февраля 2016, 11:29, ИА Амител

''
''

Власти Украины хотят переименовать населенные пункты на территориях Донбасса и Крыма, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на главу Института национальной памяти страны Владимира Вятровича.

По его словам, в населенные пункты (их около 600, но большая часть находится на подконтрольной ополченцам территории), власти которых не проводили слушания о переименовании на местах и не направили предложения в парламент Украины, направят напоминание от парламентского комитета.

Если напоминание проигнорируют, то переименование произойдет по рекомендации института, заявил Вятрович. Также будут переименованы населенные пункты, которые находятся на неподконтрольной украинской власти территории, - в Крыму и на Донбассе.

"Относительно полуострова – приоритет на возвращение исторических крымско-татарских названий. Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идет о различного рода Комсомольское, Ленино", — подчеркнул Вятрович.

Он отметил, что в рамках программы по декоммунизации в стране уже снесли более 800 памятников Ленину, а еще 700 собираются демонтировать.

Агентство напоминает, что в мае 2015 года на Украине вступил в силу закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов". Он предполагает в том числе переименование городов и улиц, которые назвали в честь советских государственных деятелей. Институт национальной памяти страны составил список, в который вошли 520 имен исторических деятелей, которые должны исчезнуть из географических названий. До конца ноября 2016 года новые названия должны дать 943 населенным пунктам.

Также в декабре 2015 года, согласно постановлению Киевского суда, была запрещена деятельность Коммунистической партии Украины (КПУ), добавляет "Коммерсант". До эого ее лишили фракции в Верховной Раде и фактически полностью отстранили от участия в политической жизни страны.

Фото: pixabay.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров