Германия попросила Киев найти компромисс с Россией по вопросу долга

Последнее предложение минфина Украины для России было хуже, чем для коммерческих кредиторов Киева

10 февраля 2016, 12:45, ИА Амител

''
''

Германия призвала Украину пересмотреть позицию по долгу перед РФ в три миллиарда долларов и найти в этом вопросе компромисс. В частности, предлагается подготовить новое предложение для России взамен отвергнутого, пишет "Российская газета".

Отмечается, что ранее помощник министра финансов РФ Светлана Никитина назвала предложенные Киевом условия реструктуризации долга неприемлемыми. РИА Новости добавляет, что предложение сделала министр финансов Украины Наталья Яресько через министра финансов Германии Вольфанга Шойбле на экономическом форуме в Давосе в январе. 

"Никаких предложений непосредственно от минфина Украины, то есть должника, как это принято в международной практике, не было. Назвать это попыткой начать добросовестные переговоры нельзя ни по форме, ни по сути. Условия данного предложения были такими, что априори не могли рассматриваться нами всерьез, поскольку предложенные условия хуже, чем те, которые получили коммерческие кредиторы Украины", – сказала Никитина.

Газета напоминает, что Киев должен был рассчитаться по долгу перед Москвой в декабре 2015 года. Правительство Украины не только не осуществило платеж, но и объявило мораторий на выплату долга. Премьер страны Арсений Яценюк настаивал, чтобы РФ приняла условия реструктуризации наравне с частными кредиторами, однако украинский долг перед Россией в Международном валютном фонде признали суверенным.

Это означает, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик, объясняет ТАСС. Украина же решила допустить дефолт вместо того, чтобы вести переговоры на основе предложения президента РФ, которое было сделано на встрече лидеров стран "Группы двадцати" в Анталье в ноябре. После того как Украина просрочила выплату долга, Минфин РФ инициировал процедуру судебного разбирательства. В октябре на полях сессии МВФ и Всемирного банка в Перу прошли последние переговоры по долгу, с тех пор стороны контактируют лишь через посредников.

Фото: pixabay.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров