Водопровод для туркластера "Белокуриха-2" начнут строить весной

Проект строительства водопровода прошел государственную экспертизу

12 февраля 2016, 07:28, ИА Амител

''
''

Государственная экспертиза вынесла положительное заключение на проект строительства водопровода и водоотводящих сооружений к строящемуся курорту "Белокуриха-2", работы начнутся во втором квартале 2016 года, завершатся в конце 2017 года, сообщает пресс-служба администрации Белокурихи.

"Начать строительство инженерных коммуникаций планируется во втором квартале текущего года, а завершить в конце 2017 года. Общая сметная стоимость строительства составляет 462 млн 235 тыс. рублей. Строительство будет вестись в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 гг.". В ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение генподрядных работ", – говорится в официальном релизе администрации.

Проект предполагает прокладку двух труб водопровода: основной и резервной. Каждая по 10 тысяч метров, протяженность каждого канализационного коллектора – более 11 тысяч метров.

На объекте будет четыре повысительные насосные станции, две канализационные насосные станции, а также сооружения механической обработки сточных вод.

"Это будут уникальные объекты, так как строительство будет вестись в горных условиях. Перепад высот достигает 500 метров. После сдачи их в эксплуатацию инвесторы смогут начать активное строительство санаторно-курортных учреждений и туристических объектов. На данный момент компания "МРСК Сибири", с которой администрация города в конце прошлого года заключила контракт, ведет строительство ЛЭП и подстанции для будущего курорта. Прошли государственную экспертизу проекты строительства газопровода и водопровода. С наступлением строительного сезона подрядчики приступят к работе", – прокомментировал глава администрации Белокурихи Константин Базаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров