Член Совета Федерации предложил перенести столицу России на восток

Арнольд Тулохонов убежден, что перенос столицы выгоден как с точки зрения управления страной, так и экономики

12 февраля 2016, 17:40, ИА Амител

''
''

Перенести столицу России в восточном направлении предложил член комитета по международным делам Совета Федерации, сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. 

"Новосибирск, Екатеринбург – любой город. Нужно вынести столицу из Москвы", – приводит слова Тулохонова портал FlashSiberia. 

Свою идею сенатор озвучил 12 февраля на пресс-конференции в Улан-Удэ. Сенатор объяснил, почему российская столица должна находиться в другом городе. "В Москве этого делать нельзя, она сама себя изживает. Столица должна быть в середине, чтобы было удобно не чиновникам, а населению. Сегодня 75% перевозок осуществляется через Москву, и, чтобы из Якутска попасть в Читу, приходится ехать через Москву", – заявил он.

Также, по мнению члена СФ, "нельзя централизовывать экономику, нельзя централизованно управлять такой огромной страной", сообщает RNS

Тулохонов привел казахстанский пример переноса столицы из Алматы в Астану. "Теперь от Астаны в разные стороны ровно по три часа. А у нас сколько с Чукотки лететь до Москвы?" – задал он риторический вопрос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров