Земля в иллюминаторе: хорошо ли вы знаете планеты Солнечной системы?

Какая планета самая тяжелая, а какая самая жаркая: пройдите тест и проверьте свои знания о космосе

18 февраля 2016, 07:00, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Американский астроном Клайд Уильям Томбо 18 февраля 86 лет назад открыл новую планету, которая с легкой подачи английской школьницы получила название Плутон.

Существование этого небесного тела теоретически предсказал американский астроном Персиваль Ловелл еще в 1915 году, но доказать это удалось только спустя 15 лет. Имя для открытой планеты выбирали всем миром: в обсерваторию, где Плутон обнаружили, поступало множество писем, но остановились в итоге на предложении одиннадцатилетней девочки Венеции Берни. Она интересовалась не только астрономией, но и классической мифологией, и решила, что имя древнеримского бога подземного царства как нельзя лучше подойдет для такого, вероятно, тёмного и холодного места.

В 2006 году Плутон лишили статуса полноценной планеты, и он стал называться карликовой планетой. Его сочли слишком маленьким. По последним оценкам, в поясе Койпера, где находится Плутон, есть по крайней мере 70 тыс. ледяных объектов диаметром в 100 км и более, имеющих такой же, как у Плутона, состав. Именно то, что орбита Плутона населена подобными объектами, и является основной причиной того, почему Плутон не планета.

Тем не менее в день этого астрономического открытия ИА "Амител" решило предложить своим читателям тест на знание планет Солнечной системы. Проверьте себя и получите приз – пригласительный на двоих на спектакль Алтайского краевого театра драмы "Безымянная звезда", показ которого состоится 28 февраля в 17:30. Итоги подведем в среду, 24 февраля, а наградим 89-го ответившего верно на все вопросы.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров