За долги по зарплате в 2015 году на Алтае было возбуждено 15 уголовных дел

Главными нарушителями трудового законодательства были предприятия малого бизнеса

18 февраля 2016, 13:53, ИА Амител

''
''

Работа над долгами – вот что было одним из главных направлений работы Государственной инспекции труда в Алтайском крае в 2015 году. Долгами по заработной плате, конечно. Об этом сообщил на пресс-конференции врио руководителя инспекции Иван Фандин. Скажем, наибольший объем долгов в 2015 году был отмечен в августе – по состоянию на 1 сентября он превышал 110 млн рублей перед 3504 работниками. Но на 1 января 2016 года сумма долга составляла чуть более 16 млн рублей.

По словам Фандина, главной причиной задержек при выплате зарплаты стала общая ухудшившаяся экономическая ситуация, а также возросшая активность самих работников при отстаивании своих прав. 

Всего за 2015 год состоялись проверки 668 организаций, сигналы о которых поступали в инспекцию. В результате проверок и работы с работодателями были выплачены задержанные заработанные деньги 5495 работникам  на общую сумму более 136 млн рублей. Виновных привлекли к административной ответственности в виде штрафов. А вот в 15 случаях материалы пришлось направлять в следственные органы для возбуждения уголовных дел. 

Представитель Госинспекции труда добавил, что больше всего предприятий, имеющих долги по зарплате перед работниками, в обрабатывающей промышленности. 

Он также заметил, что наибольшую активность в спорах с работодателем проявляет городское население края – работники Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Рубцовска.  

Повышенное внимание в 2015 году уделялось официальному оформлению трудовых отношений. В течение года было выявлено 642 случая, когда люди работали без оформления трудового договора, при этом в 204 случаях соглашения не заключались вовсе. По требованию инспекторов трудовые договоры были заключены и оформлены соответствующим образом.

Кроме того, установлено, что 1526  работников получали зарплату ниже минимального размера оплаты труда, составляющего на сегодняшний день  5965 рублей. После проверок по требованию госинспекторов доплаты были произведены, их общая сумма составила 3319,44 тыс. руб.

Читайте также: Власти Алтайского края утвердили прожиточный минимум

Говоря о статусе предприятий – нарушителей трудового законодательства, Иван Фандин отметил, что большинство из них представляют малый бизнес. "Мы вообще стараемся малый и средний бизнес реже беспокоить проверками, – отметил он. – Малому бизнесу вообще сегодня дают преференции в различных направлениях. Но следует заметить, что 80 процентов нарушений – это предприятия именно малого бизнеса. Так что их собственникам еще есть над чем работать". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров