Александр Карлин: "Было бездарно потеряно много дошкольных учреждений"

За три года в Алтайском крае создано 26 тысяч 320 мест в дошкольных учреждениях

18 февраля 2016, 11:45, ИА Амител

В Алтайском крае продолжают делать все возможное, чтобы достичь стопроцентной доступности дошкольного образования. Хотя ситуация была достаточно сложной. По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, в прошлые годы в регионе было бездарно потеряно много дошкольных учреждений. Однако регион справился с задачей достойно: за три года в регионе создано 26 тысяч 320 мест в дошкольных учреждениях. С нуля воссозданы 26 детских садов, 14 реконструированы, три здания куплены, 84 капитально отремонтированы.

Следующая масштабная задача, которая стоит перед краем, – это строительство и реконструкция общеобразовательных учреждений. Для ее реализации разработана и принята месяц назад государственная программа "Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае" на 2016-2020 годы. В предстоящие 10 лет необходимо создать более 160 тысяч новых мест для обеспечения односменного режима обучения, построив 21 школу, проведя капитальный ремонт более 160 зданий. На эти цели до 2025 года из бюджетов всех уровней планируется направить около 3 миллиардов рублей.

Губернатор отметил, что это задача сложная, но она будет решена. За последние 10 лет в крае уже построено и реконструировано 110 школ.
"Это колоссальная работа, основная часть средств на это в основном из краевого бюджета. Наши кровно заработанные копейки, не упавшие с неба. Если мы все проникнемся важностью задачи и строительный комплекс активизируется, то эту задачу сможем решить", – сказал Александр Карлин. 

Губернатор Алтайского края призвал строителей меньше пугаться кризиса и больше работать, особенно с учетом того, что имеется бюджетное финансирование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров