"Черные риелторы", отбиравшие жилье у алтайских пенсионеров, пойдут под суд

Банду организовали бывшие заключенные

18 февраля 2016, 14:58, ИА Амител

''
''

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Барнаула – участников группировки, которые незаконно отнимали жилье у местных пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба СУСКа по Алтайскому краю.

По версии ведомства,  с ноября 2011 по сентябрь 2014 года действовала банда из шести человек. Организаторами группы стали двое мужчин, недавно освободившиеся из тюрем. В свою группировку они позвали еще двух мужчин и молодую женщину для налаживания доверительных отношений с потенциальными потерпевшими, а также женщину – риелтора.

Члены группировки подыскивали одиноких, пожилых, небогатых и выпивающих людей. Оказывали психологическое, а иногда и физическое давление на пенсионеров. Выпивали вместе с ними, чтобы войти в доверие и оформить сделку по отчуждению объекта недвижимости. Кроме того, они склоняли своих подопечных, доведенных до состояния сильного опьянения, к участию в азартных карточных играх. Обвиняемые  выигрывали и требовали рассчитаться продажей квартир. Иногда они требовали долг, избивая потерпевших.

В ведомстве уточняют, что одна из участниц организованной преступной группы, занимающаяся риелторской деятельностью, во время следствия признала вину  и заключила досудебное соглашение. В настоящее время женщина признана виновной в мошенничестве, ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

С обвинительным заключением уголовное дело в отношении остальных пятерых участников банды направлено в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров