У российской армии появится ноутбук повышенной устойчивости

Устройство может работать как при высоких, так и при низких температурах, а также надежно защищает информацию от "утечек"

18 февраля 2016, 15:30, ИА Амител

''
''

Производство новых армейских ноутбуков, которые защищены  от экстремальных температур, механических воздействий и кибератак, начала Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК).

Как сообщается на сайте компании, данная техника создана для тактических подразделений российской армии, а ее главным назначением является обработка информации в ходе выполнения боевых задач.

Ноутбук функционирует на базе операционной системы Astra Linux, которая была разработана для нужд российской армии и других силовых ведомств. Она обеспечивает высокий уровень защиты данных от кибератак и "утечек" при помощи специальных программных и аппаратных решений, в том числе в случае передачи данных одновременно в текстовом и голосовом форматах, а также в режиме видео-конференц-связи.

По словам замгендиректора ОПК Андрея Чендарова, "опыт показывает, что традиционные компьютеры не способны стабильно функционировать в полевых и боевых условиях". В то же время разработанная модель ноутбука гарантирует бесперебойную работу устройства даже в самых экстремальных ситуациях, при температурах от –40 °С до +50 °С. Немаловажно, что отказоустойчивость оборудования достигнута без ущерба производительности. 

Серийное производство ноутбуков начнется во втором квартале 2016 года на одном из предприятий дочернего концерна "Созвездие". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров