Задержан владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик

Ему предъявлено обвинение по делу о теракте в 2011 году

19 февраля 2016, 06:30, ИА Амител

''
''

фото:mosday.ru

Следственные органы задержали фактического владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика. Ему предъявлено обвинение по делу о теракте в 2011 году. Об этом сообщается на официальном сайте СКР.

"Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", – говорится в сообщении СКР.

По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

"В результате этого в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта Домодедово со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв", – сообщает Следственный комитет.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Каменщика меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.

Между тем еще накануне Каменщик заявил, что не исключает, что может стать обвиняемым по делу о теракте в аэропорту в 2011 году. И при этом отметил, что у следствия нет никаких оснований для таких действий, сообщает "Интерфакс". По его словам, решения российских судов, а также позиция правительства РФ в ЕСПЧ указывают на то, что гибель людей произошла из-за действий террориста-смертника.

Читайте также: В аэропорту Домодедово совершен теракт, есть жертвы

Напомним, 24 января 2011 года смертник привел в действие самодельное взрывное устройство в международном аэропорту Домодедово. Погибли 37 и были ранены 172 человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров