Въездной туризм в России растет с восточного направления – Ростуризм

В список стран, туристы из которых все более активно едут в Россию, впервые попал Иран

19 февраля 2016, 10:06, ИА Амител

''
''

Внутренний туризм в России в 2016 году может вырасти примерно на 15%, заявил начальник управления государственных туристических проектов и безопасности туризма Ростуризма Александр Сирченко. 

"Что касается въездного туризма, у нас очень активно растет Иран, Китай, – цитирует ТАСС высказывание Сирченко. – Я думаю, рост будет порядка 10 процентов". Он также сообщил, что в 2015 году в России побывало порядка 20 млн зарубежных туристов, а объем внутреннего турпотока составил около 50 млн человек.

По словам чиновника, самый высокий интерес к России в 2015 году проявили путешественники из Китая, Германии и США. "По итогам 2015 года на первом месте по численности стоят туристы из Китая – 583 тысячи человек, затем Германия – 319 тысяч и США – 153 тысячи туристов, – сообщил он. – Сейчас прослеживается тенденция изменения структуры въездного туризма, меньше едут из Европы, больше из Средней Азии и Ближнего Востока. В этом году Иран впервые попал в топ-20 стран, проявивших интерес к туристическому рынку России".

В 2015 году въездной туризм в России подрос на 18%, а внутренний – более чем на 20%, составив около 50 млн человек, в то время как в 2014 году данный показатель был равен 41,5 млн человек. 

"У нас в 2015 году въездной турпоток достиг максимума, таких показателей не было никогда, и тут целый комплекс причин, в том числе разница курсов валют. Отдых в России стал дешевле практически вдвое, поэтому иностранцы едут к нам отдыхать", – сообщил Александр Сирченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров