Цены на бензин могут вырасти к концу марта – эксперт

Повышение акцизов правительство предлагает ввести, чтобы восполнить нехватку средств в федеральной казне

19 февраля 2016, 11:17, ИА Амител

''
''

Второе за год повышение акцизов на нефтепродукты может увеличить оптовые цены на бензин и дизтопливо, но о том, насколько увеличится стоимость, пока говорить сложно, сообщил ИА "Амител" Президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

"Акциз повышается, и он прибавляется. Соответственно, цена на бензин может измениться на сумму акциза. Сложно прогнозировать и называть какие-то цифры. Давайте отталкиваться от того, что дешевле точно не будет. А то, насколько точно вырастет цена, покажут только апрельские торги на бирже", – пояснил Матвейко.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 16 февраля правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении акцизов на бензин и дизельное топливо. После принятия поправок в Налоговый кодекс произойдет повышение акцизов на бензин пятого класса на 2600 рублей за тонну. Ставку акциза на дизельное топливо с 4159 рублей за тонну хотят поднять до 5293 рублей. Акцизы на бензин, не соответствующий пятому классу, и прямогонный бензин предлагается повысить с 10 500 до 13 100 рублей за тонну. До этого акциз на нефтепродукты был повышен 1 января 2016 года на 13%.

"Акциз еще не подняли, но за последние три недели цена на бирже выросла более чем на четыре тысячи рублей за тонну. Я говорю о бензине. Дизельное топливо более или менее стабильно. Акцизов нет, а цены уже в гору", – отметил собеседник агентства.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что из-за повышения акцизов стоимость бензина в России вырастет примерно на 2%. 

"Большого роста цен не будет. Те акцизы, которые есть, добавят к цене где-то 2%", – сказал он. 

Повышение акцизов правительство предлагает ввести, чтобы восполнить нехватку средств в федеральной казне. По оценке экспертов из Министерства финансов, эта мера принесет дополнительный доход в бюджет в размере 89 миллиардов рублей.

"В конце февраля – марте начинают подниматься оптовые цены, и, соответственно, к концу марта, к апрелю поднимается розница. Эта тенденция складывается годами – пик потребления, дефицит, рост оптовых цен. Но тогда не было такого роста акцизов, как сейчас. Поэтому повышение может быть и значительным", – сообщил Матвейко.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров