СМИ: россиянам могут запретить пользоваться соцсетями на работе

В Минтруде считают, что действующее трудовое законодательство позволяет регулировать вопрос без вмешательства государства

19 февраля 2016, 11:59, ИА Амител

''
''

Фото:glava.rk.gov.ru

Вице-премьер Ольга Голодец поручила главе Министерства труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть предложение о запрете использования соцсетей в рабочее время, пишут "Известия".

Ранее председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил вице-премьеру письмо, в котором предложил внести в Трудовой кодекс РФ запрет на ведение личной переписки в соцсетях в рабочее время под угрозой увольнения. В ответ Голодец заявила, что решение об использовании социальных сетей на рабочем месте должен принимать исключительно работодатель.

Тем не менее вице-премьер поручила Топилину рассмотреть озвученное предложение Общественной палаты. Также Голодец "распорядилась обсудить вопрос с Федерацией независимых профсоюзов России, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Общественной палатой", – пишет газета.

Подчеркивается, что в Минтруде получили информацию о поручении, однако считают, что предпосылок для запрета использования соцсетей на работе нет. В ведомстве утверждают, что подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями или инструкцией по охране труда работников организации. Все эти варианты уже прописаны в Трудовом кодексе. Так как "в Минтруд не поступало подобных обращений, напрашивается вывод, что работники и работодатели и так без проблем решают эти вопросы в рамках действующего законодательства", цитирует газета ведомство.

Аналогичного мнения придерживается и советник президента по интернету Герман Клименко. Он сказал, что режим труда всегда определялся предприятием, которое устанавливает, например, когда идти курить или на обед. Поэтому Клименко не понимает, зачем государству нужно вмешиваться в отношения коммерческих компаний и соцсетей.

Также достаточными текущие нормы законодательства считает и управляющий директор управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина.

"Трудовым кодексом все вопросы, связанные с дисциплиной работника на рабочем месте, отрегулированы. Работодатель сам может принимать решения, что запрещать, а что нет. Естественно, в рамках закона. В принципе, никакого дополнительного регулирования не требуется", – сказала она.

В Общественной палате сказали, что инициатива Слепака носит личный характер и не является мнением руководства, подчеркивает газета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров