Неизвестные украли одну из табличек "Последнего адреса" в Барнауле

Табличка памяти жертвы политических репрессий была установлена всего пять дней назад

19 февраля 2016, 17:43, ИА Амител

''
''

Неизвестные сняли табличку памяти первого директора Барнаульского меланжевого комбината Максима Гольдберга, установленную 15 февраля в рамках акции "Последний адрес".

"Таблички "Последнего адреса", которая была установлена на доме по Сизова, 26, в настоящее время уже нет на месте", – сообщил пользователь соцсети Facebook Андрей Дьяченко.

По этому адресу жил начальник строительства Барнаульского меланжевого комбината и его первый директор Максим Ефимович Гольдберг.

Эта табличка – одна из пяти установленных в Барнауле 14-15 февраля на домах жертв сталинских репрессий в рамках общероссийской акции "Последний адрес". Специально для этого в краевую столицу приехал идеолог и организатор акции – журналист Сергей Пархоменко, а также внучка Максима Гольдберга Марина.

В марте 1937 года М.Е. Гольдберг в возрасте 37 лет был арестован и обвинен во вредительстве и создании на комбинате вредительской троцкистской организации. 30 октября его приговорили к расстрелу по статьям 58-1 "а", 2, 8, 9, 11. Приговор был приведен в исполнение в тот же день в тюрьме в Новосибирске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров