Шведские ученые доказали, что планета Земля такая одна во Вселенной

Исследование провел ученый-астроном Эрик Закриссон

21 февраля 2016, 20:00, ИА Амител

Шведский ученый-астроном Эрик Закриссон из Университета Упсалы провел исследование и выяснил, что среди 700 квинтиллионов планет, существующих в нашей Вселенной, нет ни одной, которая была бы похожа на Землю. Об этом пишет informing.ru.

Как пишет издание, исследователь посредством компьютерного моделирования проанализировал все планеты земной группы, существующие во Вселенной. В результате ему удалось получить миниатюрную цифровую копию ранней Вселенной. После Закриссон ввел в эту модель все данные об экзопланетах, полученные в свое время от зонда Kepler, и смоделировал, что произойдет с этими планетами согласно известным законам физики.

Ученые пришли к выводу, что если использовать данную модель применительно ко Вселенной, которой она была 13,8 млрд лет назад, то ни одна из известных 700 квинтильонов возможных планет не была похожей на Землю. Астрономы уверены, что такое случилось  из-за того, что большинство из существующих планет были гораздо старше Земли, которая имеет относительно молодой возраст. Поэтом ученые полагают,  что положение планеты Земля в Млечном пути делает ее уникальной.

Между тем, есть у данной модели и некоторые недостатки. Например, специалисты должны были догадаться, как планеты могут формироваться вокруг звезд с меньшим количеством тяжелых элементов. Однако, несмотря на это, шведские ученые утверждают, что их вывод является точным и правильным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров