Православные активисты требуют не пускать в Россию группу Batushka

Активисты организации "Православный союз" считают. что творчество группы "разжигает религиозную вражду"

21 февраля 2016, 18:28, ИА Амител

''
''

С требованием отменить запланированные на апрель 2016 года концерты польской метал-группы Batushka обратилась в Следственный комитет РФ краснодарская общественная организация "Православный союз". 

В заявлении главы Романа Плюты организации говорится, что "творчество группы Batushka носит все признаки разжигания религиозной вражды в полном соответствии со статьями 148 и 282 УК РФ", цитирует его  "Интерфакс".  

По словам Плюты, в текстах песен группы искажен "церковнославянский язык", к тому же измененные тексты псалмов словно "звучат от имени дьявола". Он также потребовал привлечь организаторов концертов к уголовной ответственности.

Концерты польского коллектива должны состояться в апреле 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге. Они приурочены к выходу дебютного альбома "Litourgiya", уже нашумевшего среди любителей металла. Состав группы, возникшей в 2015 году, считается анонимным, однако Роман Плюта убежден, что в него входят бывшие челны известной группы Behemoth.

В 2014 году группа Behemoth собиралась совершить концертный тур по России, однако жалобы православных активистов сорвали ряд концертов, а потом коллектив и вовсе был выдворен из страны по причине несоблюдения визового режима, напоминает "Лента".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров