Министр образования РФ предложил начать массовый выпуск роботов-тараканов

Соответствующее заявление глава Минобрнауки сделал после посещения Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта

27 февраля 2016, 17:59, ИА Амител

''
''

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предложил наладить массовое производство для детей и подростков роботов-тараканов, которых разработали и создали калининградские ученые и инженеры. Об этом министр заявил после посещения Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта, пишет ТАСС.

"Таракана этого нужно запускать в массовое производство, поскольку эта технологическая новинка будет не только интересна, но и полезна детям и подросткам, да и тем, кто постарше. Она сможет заинтересовать их инженерным делом и программированием", - цитирует агентство Ливанова.

Подчеркивается, что во время посещения Научно-технологического парка "Фабрика" глава Минобрнауки не только увидел необычную разработку, но и "поуправлял" ей с помощью миниатюрного пульта.

Агентство добавляет, что робота-таракана сделали в БФУ по заказу одной российской компании. Его длина составляет 10 см, а скорость передвижения - 30 см/сек. Робот способен проникать в труднодоступные места для поиска людей и других целей, а также переносить до 10 граммов груза. При этом "поведение" робота приближено к естественному поведению тараканов. У разработки есть светочувствительные сенсоры, а также контактные и бесконтактные датчики для обнаружения препятствий.

Отмечается, что сейчас робота дорабатывают с учетом требования заказчика и инженерных новаций. Предложение Ливанова в перспективе может быть реализовано при содействии вуза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров