Премьер-министр Великобритании назвал выход страны из ЕС авантюрой столетия

В своей статье Дэвид Кэмерон упомянул риски и угрозы, которые может понести страна в случае разрыва отношений с Брюсселем

28 февраля 2016, 17:00, ИА Амител

''
''

Фото: itv.com

Премьер-министр Великобритании, глава правящей Консервативной партии Дэвид Кэмерон назвал возможный выход страны из ЕС величайшей авантюрой века, пишет ТАСС.

"Решение покинуть (ЕС) станет величайшей авантюрой столетия. Будущее наших детей будет поставлено на кон", - уверен премьер-министр.

Кэмерон назначил проведение референдума о членстве Великобритании в ЕС на 23 июня. Агентство уточняет, что большинство членов британского правительства выступают за членство в Евросоюзе, но ряд министров кабина объявили о том, что будут агитировать против пребывания страны в блоке. Также опросы общественного мнения показывают, что в последнее время число сторонников выхода страны из ЕС и противников этого решения почти одинаково.

В своей статье премьер-министр перечислил риски, которые страна может понести, если население решит порвать отношения с Брюсселем. По словам Кэмерона, это риск экономики страны, поскольку изменения могут оказать давление на фунт, учетные ставки и показатели роста, риск сотрудничества по вопросам преступности и темам безопасности, а также риск репутации Великобритании "как сильной страны в сердце самых важных мировых организаций".

Также премьер-министр напомнил об угрозах, с которыми страна столкнулась в последние годы и которые, как он считает, могут быть эффективно решены лишь с помощью коллег по ЕС. Угрозами он назвал "перспективы ядерного Ирана, российскую агрессию на Украине, опустошающее влияние миграционного кризиса и яд исламского экстремизма и терроризма".

"23 июня на кону будет стоять не что иное, как будущее нашей страны", - заключил Кэмерон.

Агентство напоминает, что во время избирательной кампании премьер-министр пообещал в случае победы на выборах организовать подобный плебисцит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров