Девять фактов нарушения перемирия выявили в Сирии за сутки

В российском центре по примирению отметили, что в целом режим прекращения боевых действий в Сирии выполняется

28 февраля 2016, 18:55, ИА Амител

''
''

Фото: Reuters

Девять фактов нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии выявили за прошедшие сутки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергея Кураленко.

"За прошедшие сутки выявлено 9 фактов нарушения режима прекращения боевых действий, в том числе информация о результатах обстрелов населенного пункта Кбана в провинции Латакия", - уточнил он.

Также Кураленко отметил, что было зафиксировано нарушение сирийской границы "со стороны Турции группой боевиков численностью до 100 человек и захвате этой группой во взаимодействии с другими бандформированиями северной части города Эт-Телль-Эль-Абъяда (82 километра севернее города Ракка)", пишет агентство. При этом бандформирования поддерживались артиллерийским огнем. Отряды курдского ополчения смогли выбить боевиков из города утром 28 февраля.

После этого российский центр обратился в американский центр по примирению, который находится в Аммане, за объяснением обстрелов территории Сирии со стороны Турции, являющейся членов возглавляемой США антиигиловской коалиции.

Однако в целом режим перемирия выполняется, добавил Кураленко.

Агентство отмечает, что российский Центр по примирению начнет ежедневно выпускать бюллетень с данными о ходе выполнения мероприятий примирения конфликтующих сторон, оказания гуманитарной помощи населению Сирии и результаты контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий. Информацию будут доводить до американского центра по примирению, рабочей группы в Женеве, а также публиковаться на сайте Минобороны РФ.

Напомним, боевые действия в Сирии прекратились с 27 февраля (в полночь по дамасскому времени). Этот режим не распространяется на террористические группировки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров