Минтруд заявил о необходимости увеличения пособия по безработице на 70%

Минтруд планирует удвоить пособие по безработице

29 февраля 2016, 09:10, ИА Амител

''
''

Максимальный размер пособия по безработице может быть увеличен на 70%, если соответствующий законопроект Министерства труда и социальной защиты России будет одобрен, сообщает РИА Новости.

"Мы готовим законопроект, который позволит нам в рамках тех средств, которые выделяются на пособия, их перераспределить в пользу тех людей, которые имеют большой стаж, которые действительно оказались в непростой ситуации. И расчеты показывают, что мы можем фактически удвоить размеры максимального пособия, может быть, процентов на 70 увеличить", – заявил глава ведомства Максим Топилин.

Согласно законопроекту, увеличение размера пособия станет возможно за счет отмены выплат тем, кто ранее не участвовал в страховой системе или впервые ищет работу. Топилин считает, что последней категории граждан нужно предлагать переобучение и рабочие места, а не пособия.

Министр добавил, что речь не идет о законе о тунеядстве – подобных инициатив ведомство не готовит.

Правительство России установило на 2016 год максимальную величину пособия по безработице в размере 4,9 тысячи рублей. Таким образом, если законопроект Минтруда будет принят, пособие может превысить восемь тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров