Первые победители премии "Оскар": кто получил заветную статуэтку?

В Лос-Анджелесе началась церемония вручения премии "Оскар". Кто стал лучшим и получил ли кинонаграду Леонардо Ди Каприо?

29 февраля 2016, 10:12, ИА Амител

''
''

Фото: oscar2016.ru

В театре "Долби" началась долгожданная церемония вручения премии "Оскар".  Главная интрига  2016 года – дадут ли заветную статуэтку актеру Леонардо Ди Каприо, который был номинирован на почетную кинонаграду уже несколько раз, но так ее и не получил. Сейчас имя Лео находится в списке претендентов на победу в номинации "Лучшая мужская роль". К слову, за свою работу в фильме "Выживший" он уже взял награду гильдии американских киноактеров, "Золотой глобус" и британскую премию BAFTA.

Картина "Выживший" Алехандро Гонсалеса Иньярриту стала лидером по числу номинаций, она представлена в 12, среди которых "Лучший фильм", а также "Лучший режиссер". 

Ведущим церемонии в этом году стал комик Крис Рок, который не забыл припомнить недавний скандал, окруживший "Оскар - 2016". Киноакадемиков обвинили в расизме, указав на отсутствие в списках номинантов афроамериканцев. Рядом с театром "Долби", где проходит церемония, люди, недовольные этим фактом, вышли на демонстрацию, но премии это никак не помешало. Зато Крис Рок активно шутил на эту тему, из-за чего, как пишет портал super.ru, многие блогеры стали умолять организаторов премии не приглашать больше в качестве ведущего афроамериканца.

Активный старт взяла картина "Безумный Макс. Дорога Ярости", которая собрала уже шесть статуэток. Ленту "Выживший" пока наградили только за операторскую работу. Российская мультипликационная короткометражка "Мы не можем жить без космоса" Константина Бронзита "Оскар" не получила, в номинации "Лучший короткометражный мультфильм" победу одержала "Медвежья история".

Победители:

Лучший оригинальный сценарий — "В центре внимания"

Лучший адаптированный сценарий — "Игра на понижение"

Лучшая актриса второго плана  Алисия Викандер "Девушка из Дании"

Лучший дизайн костюмов — "Безумный Макс. Дорога Ярости"

Лучшая работа художника — "Безумный Макс. Дорога Ярости"

Лучший грим и прически — "Безумный Макс. Дорога Ярости"

Лучшая работа оператора — Эммануэль Любецки "Выживший"

Лучший монтаж — "Безумный Макс. Дорога Ярости"

Лучший монтаж звука — "Безумный Макс. Дорога Ярости"

Лучшее сведение звука — "Безумный Макс. Дорога Ярости"

Лучшие визуальные эффекты — "Из машины"

Лучший короткометражный мультфильм — "Медвежья история"

Лучший полнометражный мультфильм — "Головоломка"

Лучший актер второго плана — Марк Райлэнс ("Шпионский мост")

Лучший короткометражный документальный фильм — "Девушка в реке: цена прощения"

Лучший документальный фильм — "Эми"

Номинацию "Лучшая мужская роль" пока не объявляли, поэтому вопрос, получит ли "Оскар" Леонардо Ди Каприо, остается открытым. 

Читайте также в сюжете: Оскар - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров