Алтай получит планшеты для Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Для планшетов уже разработано специализированное программное обеспечение

29 февраля 2016, 13:55, ИА Амител

''
''

Фото: news.mail.ru

Алтайский край получит планшеты для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет в России с 1 июля по 15 августа. Как сообщили в пресс-службе Алтайкрайстата, Росстат в рамках электронного аукциона закупил более 20 тысяч электронных устройств. Часть из них направят в Алтайский край.

В ведомстве отмечают, что планшеты получат 2/3 всех переписчиков страны. В Алтайском крае переписчиков будет чуть больше тысячи.

По словам руководителя Алтайкрайстата Вячеслава Мочалова, использование планшетных компьютеров позволит существенно снизить затраты и упростит обработку собранных данных: "Внесение данных непосредственно в электронные устройства значительно сокращает время сбора и обработки информации. При этом расширяются возможности в части контроля качества сбора информации – как на уровне заполнения анкеты самим переписчиком, так и на дальнейших этапах обработки данных".

Специалисты сообщают, что планшеты оснащены двумя идентичными операционными системами Android, что гарантирует обеспечение сохранности персональных данных о респондентах. Первая операционная система используется для установки общесистемных приложений. Вторая, более защищенная операционная система используется переписчиком в полевых условиях для сбора данных о респондентах и выгрузки данных для передачи в региональные центры обработки. Такое разделение позволяет реализовать требования нормативных документов в области защиты информации, обрабатываемой в государственных информационных системах и не составляющей государственную тайну.

Толщина планшета – не более 15 мм, ширина – не более 175 мм, длина – до 265 мм, разрешение экрана – 1280 на 800 пикселей (стандартное для экрана – 10.1 дюйма), вес – не более 700 граммов. Кроме того, каждое устройство должно быть укомплектовано двумя картами памяти и защитным чехлом-книжкой.

Для планшетов разработано специализированное программное обеспечение, созданы электронные вопросники.

После проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года все закупленные планшеты останутся в распоряжении территориальных органов государственной статистики. Планируется применение этих компьютеров и при проведении Всероссийской переписи населения в 2020 году.

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров