Глава города Зубович отчиталась о работе Барнаульской гордумы в 2015 году

Депутаты БГД стали проводить меньше приемов населения

29 февраля 2016, 14:45, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба БГД

Барнаул развивается благодаря слаженной работе чиновников и депутатов, сказала глава города Людмила Зубович в рамках своего отчета по итогам года на сессии Барнаульской гордумы в пятницу, 26 февраля.

Глава Барнаула, являющаяся по статусу председателем БГД, Людмила Зубович отчиталась о работе парламентариев в 2015 году в один день с главой администрации города Сергеем Дугиным.

По словам Зубович, в 2015 году у города было много трудностей, но благодаря общим стараниям их удалось преодолеть.

В прошлом году план работы БГД был исполнен в полной мере, сказала глава города. Проведено 10 заседаний, принято 159 решений.

Среди наиболее важных тем – принятое депутатами Положение о стратегическом планировании Барнаула, утвержденный бюджет города на 2016 год (и плановые 2017-2018 годы).

"Бюджет сформирован с учетом жесткой экономии, но социально ориентирован. Не исключаем вероятности корректировки (в течение года – прим. ред.) основных бюджетных показателей. Это нормальный рабочий процесс (…). Есть полное понимание, что надо использовать все резервы по пополнению бюджета (...). Неоднократно говорилось о мерах выхода предпринимательской сферы из теневой экономики. По скромным подсчетам, это может дать вливания в бюджет в размере сотен миллионов рублей. Для пополнения бюджета мы зачастую прибегали только к самым простым методам: повышаем налоговые ставки, поднимаем плату за аренду муниципальных помещений. Но налоговый пресс на малый и средний бизнес усугубляется", – сказала Людмила Зубович.

Она добавила, что необходимо создать правовую базу, которая в перспективе позволит увеличить налоговую базу.

Депутаты активно работали с темой земельных отношений. "Мы привели в соответствие с Земельным кодексом РФ решения думы. Изменения коснулись порядка предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, порядка осуществления муниципального земельного контроля, порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. Внесены изменения в правила землепользования и застройки Барнаула", – сказала глава города.

Среди важных тем в 2015 году – оказание поддержки отдельным категориям граждан путем предоставления компенсаций расходов – всего 12 мер социальной поддержки.

Пожалуй, самой непопулярной мерой стало решение об увеличении тарифов на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства на 2016 год.

Читайте также: Власти Алтайского края утвердили предельный рост платы за коммуналку

"Поверьте, подобные шаги делаются очень трудно. Самым тщательным образом просчитывается нагрузка на население и обоснованность запросов ресурсоснабжающих организаций. Избежать эти непопулярные меры депутаты не смогли", – сказала Людмила Зубович.

Также депутаты занимались в 2015 году темами сбора и утилизации твердых бытовых отходов, самовольного строительства, улучшения жилищных условий молодых семей, оплаты труда педагогов и другими.

В 2015 году депутатами БГД проведено 742 приема, получено 2325 обращений, решено 1064 вопроса, разъяснено 898 вопросов, на контроль поставлено 325 вопросов, отказано в решении по веским основаниям — 38 вопросов. Самые проблемные вопросы – ЖХК и меры социальной поддержки.В своем выступлении Людмила Зубович пожурила депутатов, почти каждый из которых в прошлом году принял меньше граждан, чем в 2014-м.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров