"Оскар" в центре внимания

ИА "Амител" подводит итоги 88-й церемонии вручения "Оскара"

29 февраля 2016, 16:08, ИА Амител

''
''

Фото:Chris Pizzello / Invision / AP

В Лос-Анджелесе прошла 88-я церемония вручения премии "Оскар". Главную интригу всего вечера зрителям по всему миру пришлось ждать три часа. Свершилось: Леонардо Ди Каприо все-таки получил свою заветную статуэтку, победив фортуну и судьбу. Ведущий Крис Рок изящно подшучивал на тему расистского скандала в американской киноакадемии, великий композитор Эннио Морриконе получил свою первую награду в карьере, а лучшим фильмом года стала драма о журналистах "В центре внимания".

Ди Каприо и "Выживший"

Эпопея с "Оскаром" для Ди Каприо в этом году, кажется, наскучила всем, включая самых заядлых его фанатов. Например, не менее талантливые Том Круз или Брэд Питт к своим 50 с небольшим годам тоже не имеют награды за актерскую игру, хотя они блестяще играли у таких знаменитых режиссеров, как Стэнли Кубрик, Дэвид Финчер, братья Коэны, Барри Левинсон и Пол Томас Андерсон. Но одесские корни, любовь к амурским тиграм, а также роль в "Титанике" Джеймса Кэмерона – картине, которая действительно прославила Леонардо Ди Каприо, сделала из него всенародного героя. Наверное, каждый второй зритель мечтал, чтобы американский актер в этом году получил заветную статуэтку, и, помимо сердца, еще проголосовал и рублем. Фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший", где Ди Каприо сыграл главную роль, заработал в российском прокате гигантские деньги, обогнав в бокс-офисе все новогодние картины. Даже якутские киноманы – и те собрали немного серебра для народного "Оскара", позабыв, видимо, что настоящий сделан из золота.

К своему "Оскару" Лео шел 22 года. Именно столько лет назад он впервые в своей карьере был номинирован на эту премию за фильм "Что гложет Гилберта Грейпа". И дождался. Роль Леонардо Ди Каприо в фильме мексиканца Иньярриту нельзя назвать какой-то грандиозной. В фильме о преодолении себя и победе человека над природой американский актер дерется с медведицей, плавает голышом по горной реке, сражается с Томом Харди и делает это с пустыми глазами. Больше в фильме "Выживший" Ди Каприо играть нечего. О слабости фильма в драматическом плане стоить судить даже по тому, что фильм не был номинирован в категории "За лучший сценарий". Среди конкурентов Ди Каприо изначально считался Майкл Фассбендер. Его роль фильме "Джобс" действительно блестящая, но рядом с аурой Ди Каприо по-настоящему стала незамеченной. Остается только порадоваться за Ди Каприо и надеяться, что после получения "Оскара" желания идти на эксперименты и играть интересные роли не станет меньше. Да и шумиха вокруг Лео, "Оскара", несправедливости, думается, сойдет в интернете навсегда.

Другое дело – мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту. Довольно крепкому, но далеко не гениальному автору удалось впервые в истории дважды стать лучшим режиссером года. Именно он в прошлом году получил три статуэтки за действительно новаторскую картину "Бёрдмен". Оператор картины "Выживший" Эммануэль Любецкий пошел еще дальше и получил свой третий "Оскар" подряд. До этого он становился триумфатором в этой номинации за "Гравитацию" Альфонсо Куарона и все того же "Бёрдмена". Гениальнее человека в Голливуде, чем Любецкий, сейчас, по-видимому, просто нет. И вопросов о справедливости его победы тем более не должно возникать.

Успех "В центре внимания"

Главная награда вечера ушла традиционной американской ленте "В центре внимания" Тома МакКарти – журналистской драме, посвященной расследованию системных случаев педофилии в католической церкви. "В центре внимания" также получила статуэтку за "лучший сценарий".

Среди других победителей стоит отметить британца Майка Райнелса, получившего "Оскар" за картину Стивена Спилберга "Шпионский мост" в категории "Лучшая роль второго плана". Здесь многие эксперты прочили победу Сильвестру Сталлоне за роль в картине "Крид", но академики, похоже, не стали удивлять окончательно, посчитав, что звезде боевиков достаточно номинации.

Пять "Оскаров" "Безумного Макса"

Что же до прочих наград, то для многих приятными стали пять призов авторам звуковых и визуальных эффектов "Безумного Макса" Джорджа Миллера, а также не менее долгожданная победа великого итальянского композитора Эннио Морриконе за музыку к "Омерзительной восьмерке" Квентина Тарантино. Маэстро шел к этой награде более 60 лет, и на этом фоне успех Ди Каприо выглядит менее грандиозным.

"Оскар" за лучшую женскую роль достался Бри Ларсон за работу в фильме "Комната". В этой номинации малоизвестная среди российской аудитории актриса обошла Кейт Бланшетт, Шарлотту Рэмплинг и Дженнифер Лоуренс.

Лучшим полнометражным мультфильмом года стала работа студии "Пиксар" "Головоломка", а статуэтка за лучший фильм на иностранном языке отправился в Венгрию. Картина "Сын Саула", рассказывающая о буднях лагеря Освенцима в годы Второй мировой войны, уже получила Гран-при Каннского кинофестиваля в прошлом году.

Сама же 88-я церемония "Оскара" была довольно традиционной. Ведущий Крис Рок весь вечер шутил на тему расистского скандала в киноакадемии (для иронии даже надел кристально белый смокинг). Главным же номером вечера можно считать выступление Леди Гаги. Певица исполнила песню "Til' It Happens To You" из документальной ленты "Зона охоты", однако "Оскар" за лучшую песню достался британцу Сэму Смиту, сочинившему заглавную тему для нового фильма о Джеймсе Бонде.

Россия и "Оскар"

Россия же в очередной раз осталась без наград – работа питерского художника Константина Боронзита "Мы не можем жить без компаса" проиграла в номинации "лучший короткометражный мультфильм". Ей академики предпочли "Медвежью историю" чилийского мультипликатора Габриеля Осорио Варгаса.

Саму церемонию вручения "Оскара" россияне, лишившиеся второй год подряд этого удовольствия, смогут увидеть 29 февраля вечером, когда Первый канал покажет полуторачасовую версию главного события года в мире кино.

Читайте также в сюжете: Оскар - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров