Алтайский бизнес в 2015 году сохранил позиции – Евгений Дешевых

Несмотря на ухудшение условий кредитования, в 2015 году многие показатели алтайского бизнеса продемонстрировали рост

29 февраля 2016, 17:15, ИА Амител

''
''

Несмотря на экономические сложности, поддержка малого и среднего бизнеса на Алтае в 2015 году позволила региональному бизнесу по многим направлениям сохранить позиции. Такое заявление сделал на пресс-конференции начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых. 

Он сообщил, что предпринимательская активность в крае в 2015 году росла. Так, темпы регистрации малых и средних предприятий составили 109,8% по отношению к 2014 году. Оборот субъектов малого и среднего бизнеса за девять месяцев 2015 года (полные данные за год, по словам г-на Дешевых, поступят чуть позже) увеличился на 6,8%. А всего предприниматели произвели товаров и услуг на 57,7 млрд рублей. 

Поступления в региональный бюджет составили 3 млрд 875 млн рублей, что выше уровня 2014 года на 8%. 

Что касается общей инвестиционной активности, то она в региональном предпринимательстве была неравномерной. Так, в категории средних предприятий эта активность выросла на 17%, а вот капиталовложения малых предприятий, по словам г-на Дешевых, "имели тенденцию к снижению". 

Весьма непростым вопросом было кредитование бизнеса. В 2015 году объемы выданных кредитов для малого и среднего бизнеса сократились на 37% и составили 56 млрд рублей.

Евгений Дешевых также отметил, что при сокращении числа занятых в малом и среднем бизнесе в последние годы наблюдается рост объемов оборота, объема производства собственных товаров, а также налоговых поступлений.

"Это свидетельствует о повышении производительности труда в данной сфере, модернизации средств производства, – заявил он. – Кроме того, благотворное воздействие оказали и меры поддержки предпринимательства со стороны органов власти. В 2015 году на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе было выделено более 323 млн рублей, что на 10% больше, чем в 2014 году. Это и гарантии под кредиты, и субсидирование банковской ставки". 

Оказывалась в 2015 году помощь муниципалитетам в развитии малого и среднего бизнеса. "Если говорить простым языком, на каждый собственный рубль муниципалитетов, направленный на развитие малого и среднего бизнеса, было привлечено 19 рублей из федерального и краевого бюджетов", – рассказал глава предпринимательского управления. 

В 2016 году, по словам г-на Дешевых, поддержка предпринимательства будет концентрированной и консолидированной, с включением ресурсов, которые предусмотрены различными федеральными министерствами и ведомствами. Он пообещал расширение механизма через взаимодействие с различными федеральными структурами, в том числе экспортно ориентированными центрами. 

Кстати, благодаря региональному центру поддержки экспортно ориентированных компаний в 2015 году алтайские предприниматели заключили девять международных контрактов с партнерами из Китая, Индии, Монголии, Киргизии, Казахстана, Молдавии. Такая поддержка будет продолжаться и в 2016 году. Также продолжится работа с гарантийными фондами, будет субсидироваться процентная ставка, увеличится доля государственных закупок товаров и услуг предпринимателей. Активизируется и маркетинговая поддержка, пообещал Виталий Дешевых. "В целом, мы видим стремление малого и среднего бизнеса работать дальше и будем помогать ему в этом", – заключил глава управления по развитию предпринимательства. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров