Семьи погибших на "Северной" спасателей получат от МЧС по 1 млн рублей

Выплаты в размере 1 млн рублей получат семьи спасателей, погибших при проведении работ на шахте "Северная" в Воркуте

01 марта 2016, 09:54, ИА Амител

''
''

фото: alpol.ru

Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков. "Решением коллегии МЧС России семьям погибших горноспасателей будет дополнительно выплачено по 1 млн рублей", – сказал министр.

Также, по словам Пучкова, экстренное ведомство будет оказывать помощь и сопровождать близких и детей погибших горноспасателей в течение их жизни. Кроме того, в МЧС сообщают, что сейчас организованы выплаты семьям погибших и пострадавших шахтеров.

"Приоритет нашей работы – дети погибших и пострадавших шахтеров и горноспасателей. Необходимо спланировать их отдых в теплых и солнечных регионах, таких как Крым или Краснодарский край", – подчеркнул глава МЧС России.

Также Владимир Пучков доложил о предварительных данных проверок Ростехнадзора, свидетельствующих о том, что после мощных взрывов на шахте "Северная" обстановка во всех остальных шахтах Воркуты стабильная.

Напомним, что 25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел выброс метана. Это привело к двум взрывам и обрушению породы, а за завалами возник пожар. Первоначально в шахте были обнаружены тела четырех погибших. Судьба еще 26 шахтеров оставалась неизвестной. 28 февраля на глубине 748 метров произошел третий взрыв. После него и гибели еще шести человек все поисково-спасательные работы были прекращены.

По словам вице-премьера России Аркадия Дворковича, жертвами трагедии можно считать 36 человек, включая погибших горноспасателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров