Ученые из Новосибирска решили бороться с раком с помощью ускорителя частиц

Для участия в эксперименте в Новосибирск прибыли ученые из Японии

01 марта 2016, 10:23, ИА Амител

''
''

Новосибирские ученые впервые в мире попробуют вылечить рак с помощью ускорительного источника нейтронов, сообщает "Российская газета".

Для того чтобы работать над этим экспериментом, в Сибирь приехала группа ученых из японского Университета Цукуба, которая существенно продвинулась в лечении пациентов со злокачественной опухолью головного мозга методом бор-нейтронозахватной терапии.

Как сообщается, способ основан на избирательном поражении клеток злокачественных опухолей. В кровь человека вводится борсодержащий раствор, и бор накапливается в раковых клетках. Затем опухоль облучают потоком эпитепловых нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны. В результате происходят ядерные реакции с большим энерговыделением и больные клетки погибают.

В этом способе неплохо продвинулись японские медики. Но катастрофа на АЭС показала миру, что это очень опасный источник энергии. Было решено развивать работу по созданию альтернативного источника нейтронов. В настоящее время в мире существует только четыре ускорителя, способных генерировать нейтроны нужных параметров. Но только один из них уже готов к экспериментам с биологическими культурами. Это компактный ускорительный источник Тандем-БНЗТ, разработанный и изготовленный новосибирскими ядерными физиками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров