Житель Сибири сделал самую маленькую книгу в мире

Новосибирец Владимир Анискин создал самую маленькую в мире книгу

01 марта 2016, 14:12, ИА Амител

''
''

Фото: Sibnet.ru

Новосибирский микроминиатюрист Владимир Анискин создал самую маленькую в мире книгу с переворачивающимися страницами на срезе макового зернышка, об этом пишет Sibnet.ru со ссылкой на самого создателя.

"Самая маленькая книга – это задача, которую я перед собой поставил еще пять-шесть лет назад и методично шел к этой цели. Ориентировался я на размер меньше одной десятой миллиметра. Размер книжки, которую мне удалось изготовить, – 70 на 90 микрон, это меньше, чем известные сейчас другие микроиздания… Как над многими работами ушло несколько лет и один месяц – месяц работы и несколько лет подготовки", – рассказал Анискин.

На срезе макового зернышка в центре расположена золотая пластинка. В верхней части пластинки расположена микрокнига, в нижней, для удобства зрителей, разложены отдельно листочки этой книги.

Миниатюрные листы нанизаны на "пружинки", поэтому страницы можно перелистывать с помощью остро заточенной металлической иглы.

"Книга выполнена в двух вариантах – книга "Левша", которая содержит фамилии мастеров, подковавших блоху, и книга "Алфавит", содержащая русский алфавит", – заявил художник.

Свое творение автор намерен отправить в Книгу рекордов Гиннесса.

Анискин начал заниматься искусством микроминиатюры в 1998 году. В коллекции есть такие классические работы жанра, как подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке, надписи на рисовом зернышке и человеческом волосе. С 1999 года работает в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН, научная деятельность ориентирована на разработку, создание и применение микродатчиков для аэродинамических исследований и других областей науки.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров