Книгу "Митрополит Макарий. Апостол Алтая" презентовали в Алтайском крае

Четвертая книга губернаторской серии "Алтай. Судьба. Эпоха" рассказывает о священнике, которого называют русским святым

01 марта 2016, 14:03, ИА Амител

''
''

Митрополита Макария причислили к лику святых в 2000 году. Апостол знаменит своими делами, поступками и заботой о людях. Митрополит внес большой вклад в просвещение жителей Алтая. Он создал алфавит для народов Алтая на кириллице, переводил богослужебные книги, ездил по отдаленным уголкам региона, но главное – он принес понятие христианского милосердия, которое оздоровляет души людей.

Поэтому совсем не удивительно, что четвертая книга губернаторской серии "Алтай. Судьба. Эпоха" посвящена именно Апостолу Алтая. Автор книги – Виктор Шипилов, бийский историк и краевед. Виктора уже несколько лет нет в живых, но эта книга писалась по его рукописи.

Фото А. Федотов

В администрации Алтайского края во вторник, 1 марта, состоялась торжественная презентация книги. На церемонии присутствовали глава региона Александр Карлин, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Также в мероприятии приняли участие представители других митрополий и епархий Сибири. Среди гостей – митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

Фото А. Федотов

"Мы издали книгу о Митрополите Макарии, потому что его выбрала сама жизнь. Сама история Алтайского края. Мы сегодня, решая, казалось бы, проблемы повседневной жизни, обращаемся к нашим корням, истокам, носителям нашей духовности. В ряду этих замечательных исторических личностей апостол Алтая святой Макарий – знаменательная и выдающаяся личность. Поэтому в нашей серии появилась новая книга, посвященная этому выдающемуся человеку", – отметил Александр Карлин.

 

Фото А. Федотов

Дата презентации выбрана не случайно – ровно 90 лет назад, 1 марта, апостол ушел из жизни. Дух веры, благочестия, величия и достоинства он сумел разбудить в сердцах тех, к кому обращался и кому служил. Книга, которую составил бийский писатель и краевед, повествует о величии и подвиге, который он принес. И учит нас, каким образом мы должны проходить свой жизненный путь, основанный на жертвенном служении Богу, людям и Отечеству", – рассказал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Книга вышла тиражом 2 тысячи экземпляров. Часть поступит в библиотеки Алтайского края, часть – в свободную продажу.

По поручению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Сергий в знак особой благодарности вручил губернатору медаль Святого Равноапостольного князя Владимира.

Также во время торжественной церемонии было подписано соглашение между администрацией Алтайского края и Алтайской митрополией. Стороны намерены сотрудничать в области благотворительности, гуманитарной помощи, здравоохранения, образования, социальной защиты и иных областях деятельности, которые направлены на укрепление духовного и физического здоровья граждан.

В 2015 году, который был объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом литературы, в Алтайском крае были изданы три книги. Их героями стали известные уроженцы региона, которые знамениты на весь мир. Это Герман Титов, Михаил Калашников, Алексей Скурлатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров