Суд разрешил Apple не взламывать iPhone по требованию правительства США

Решение суда связано с делом о наркоторговце, у которого во время обыска нашли iPhone 5S. Мужчина утверждает, что забыл пароль

02 марта 2016, 10:30, ИА Амител

''
''

Суд Бруклина постановил, что американское правительство не может заставить Apple взломать защищенный паролем iPhone, пишет "Интерфакс".

Уточняется, что решение вынесено не по делу о смартфоне террориста, совершившего нападение в Сан-Бернадино, а о случае с наркоторговцем Джуном Фенгом. Во время обыска его дома правоохранители нашли iPhone 5S, но сам владелец телефона уверяет, что забыл пароль. Управление по борьбе с наркотиками США попросило ФБР помочь разблокировать устройство.

ФБР в свою очередь обратилось в суд, чтобы тот обязал компанию помочь обойти системы защиты. При этом бюро апеллировало к закону 1789 года "Обо всех исковых заявлениях и постановлениях судов" (All Writs Act), пишет агентство. Согласно ему, "федеральный суд США может выписывать все необходимые акты и постановления в соответствии с их юрисдикцией и в соответствии с принципами закона".

Однако судья постановил, что Apple не обязана по требованию правительства предоставлять доступ к своим устройствам, и отклонил иск.

По словам одного из руководителей компании, это дело "очень похоже" на то, которым занимается калифорнийский суд – об iPhone террориста. Поэтому в Apple надеются, что принятое судьей решение будет иметь значение при рассмотрении другого иска, хотя юридически постановление суда Нью-Йорка на другое дело никак не влияет.

Напомним, теракт в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния) произошел 2 декабря 2015 года. Его устроил Саид Фарук и его жена Ташфин Малик. Суд постановил, что Apple должна помочь ФБР получить доступ к данным iPhone Фарука, однако компания не собирается взламывать телефон, утверждая, что это "создаст опасный прецедент для нарушения прав пользователей и что аналогичные запросы должны рассматриваться не в суде, а в конгрессе, который должен принять соответствующие законы", добавляет РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров