Более 110 биатлонистов в Барнауле сразятся за звание чемпиона страны

В Алтайском крае чемпионат России по биатлону пройдет уже в пятый раз

03 марта 2016, 08:51, ИА Амител

''
''

Фото: barnaul.org

Более 110 спортсменов из 15 регионов примут участие в чемпионате России по биатлону среди ветеранов, который пройдет с 5 по 7 марта в Барнауле. В Алтайском крае подобные соревнования проходят пятый год подряд, а их организаторами выступили Союз биатлонистов РФ, управление по физической культуре и спорту Алтайского края, а также Барнаульский пивоваренный завод.

В этом году организаторы постаралась внести что-то новое в соревнования и усложнили программу. Спортсмены впервые пройдут дистанцию с переносом оружия к огневому рубежу для стрельбы "лежа", добавился огневой рубеж для стрельбы "стоя". В первый день соревнований состоится спринтерская гонка, во второй день – гонка преследования, а самая зрелищная часть – эстафета – в заключительный день чемпионата. По предварительным данным, уже подтвердили свое участие в турнире 115 спортсменов из 15 регионов страны. География разнообразная: Восточная Сибирь, Чита, Братск, Якутск, Хабаровск. Алтайский край на соревнованиях будут представлять более 50 человек.

"Год от года наши соревнования пользуются популярностью. Барнаул по праву считают городом-лидером ветеранского движения биатлона, который наравне с футболом и хоккеем является самым популярным видом спорта в России. Биатлон в нашем крае имеет особенные традиции. Мы раньше всех в стране начали проводить ветеранские соревнования. Стараемся продвигать наш край как спортивный регион", – рассказал ИА "Амител председатель городской федерации биатлона Андрей Угаров.Как и в прошлом году, организаторы установили возрастную планку на участие – 80 лет. Впрочем, самому пожилому спортсмену, который выйдет на лыжню, на момент соревнований исполнится 75 лет. Им станет Анатолий Филиппов.

Организаторы обещают, что каждый ветеран получит после гонки памятные призы. Помимо медалей, продукции Барнаульского пивоваренного завода и сувениров, это будут книги великого биатлониста, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, который был в Алтайском крае на подобных соревнованиях в 2014 году и остался в восторге от организации. Кроме того, в честь 8 марта каждая женщина, которая наравне с сильным полом сможет одолеть дистанцию, получит специальный приз.

"Поддержка данного вида спорта нашим предприятием – очередной вклад в воспитание молодёжи. В декабре 2012 года на базе "Обь" был создан центр стрелковой подготовки. Здесь хочу особо подчеркнуть, что стандартная схема тренировки спортсменов включает в себя сначала отработку техники катания на лыжах, а потом уже стрелковую подготовку, у нас же на Алтае в основу закладывается стрелковая подготовка, а потом уже лыжи. Таким образом, достигается цель – подготовить стрелков, воспитать собственные таланты для того, чтобы они составили базу для училища олимпийского резерва. В центре стрелковой подготовки на сегодняшний день обучаются более 70 детей, они периодически выступают на внутрикраевых, всероссийских соревнованиях, раз в год посещают учебно-тренировочные сборы. Поддержка чемпионата среди ветеранов формирует школу наставничества: у ребят есть возможность посмотреть на профессионалов, чей вклад в данный вид спорта бесспорен. Именно ветераны на своём примере могут показать подрастающему поколению, к чему нужно стремиться", – рассказал ИА "Амител" директор Барнаульского пивоваренного завода Алексей Рыбников.

Организаторы надеются на интерес зрителей, а также на благосклонность погоды. Она, по прогнозам синоптиков, будет соответствовать идеальным условиям для биатлона – минус 10 градусов. Сейчас ведется подготовка дистанции. Для участников обещают создать хорошие условия проживания. Среди известных людей, подтвердивших свое участие в стартах, – олимпийский чемпион Сергей Тарасов, а также первый вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев. Соревнования состоятся 5-7 марта на биатлонном комплексе в Барнауле по адресу: улица Власихинская, 69Л.Старты будут проходить в 11 утра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров