Зарплата сельских тружеников в 2015 году выросла на 10%

По словам губернатора края, рост заработной платы стал возможен благодаря мерам господдержки АПК

03 марта 2016, 11:55, ИА Амител

''
''

Принятые в 2015 году меры поддержки АПК позволили увеличить номинальную заработную плату в сельском хозяйстве Алтайского края более чем на 10%. Об этом заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе своего выступления на заседании межведомственной комиссии Минсельхоза РФ по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ в регионах Сибирского федерального округа. 

"Это нас не удовлетворяет, - заметил губернатор. - С учетом уровня инфляции в 12% это означает, что реальная заработная плата не выросла, поэтому есть над чем работать. Но нужно помнить, что есть регионы, где номинальная зарплата совсем не выросла. Мы же уделяем этому вопросу серьезное внимание, когда принимаем решение о мерах государственной поддержки отрасли". 

Губернатор также сообщил, что в 2016 году в рамках реализации государственных программ поддержки АПК предприятиям отрасли было перечислено уже около 200 млн рублей. Данная работа продолжается. В настоящее время идет рассмотрение пакетов документов на получение погектарных субсидий от более тысячи предприятий. Кроме того, рассматриваются документы от 250 предприятий на получение т.н. "молочных" субсидий. 

В своем выступлении губернатор также коснулся такой несвязанной формы поддержки сельских производителей, как ГТК – гидротехнические коэффициенты. "Мы их используем у себя, - сообщил Александр Карлин. – Ведь работать по единому трафарету в регионе, включающем семь почвенно-климатических зон, с огромной разницей по гидротермическим показателям, было бы не очень правильно. Мы считаем, что этот подход нужно использовать более широко". В этой связи губернатор обратился к принимавшему участие в совещании главе департамента Минсельхоза РФ Петру Чекмареву с предложением продвинуть идею учета почвенно-климатических особенностей регионов страны при распределении государственной поддержки на федеральном уровне. 

Губернатор также поделился своими впечатлениями о состоявшемся алтайском слете животноводов. "С удовлетворением отметил, что в зале было немало молодых лиц, – сказал он. – Это крайне важно. Ведь в прежние годы на подобных мероприятиях чаще всего можно было видеть людей пенсионного и предпенсионного возраста. Можно, конечно, закупить новейшую технику, но если не будет тех, кто на ней работает (молодых кадров), то она так и останется мертвым капиталом". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров