КНДР пустила шесть ракет малой дальности в сторону Японского моря

Запущенные ракеты были, предположительно, 300-миллиметрового калибра. Все они упали в Японское море

03 марта 2016, 12:57, ИА Амител

''
''

Фото: 24.pl

КНДР произвела запуск шести ракет малой дальности в направлении Японского моря, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Министерства национальной обороны Республики Корея Мун Сан Гюна.

"Шесть ракет, предположительно, 300-миллиметрового калибра, были запущены сегодня в 10:00 утра (04:00 мск) из района города Вонсан, где находится крупная военно-морская база. Все они упали в Японское море, пролетев от 100 до 150 км", – сказал он на брифинге в Сеуле.

Военный отметил, что южнокорейская сторона анализирует ситуацию и позже опубликует точные данные произошедшего. Также Гюн подчеркнул, что вслед за ракетными пусками КНДР может совершить другие провокационные действия. Поэтому вооруженные силы Республики Корея усилили бдительность, сказал он.

ТАСС подчеркивает, что КНДР произвела запуск через несколько часов после того, как Совбез ООН принял новые санкции в отношении Пхеньяна. В Сеуле считают, что таким образом Корея продемонстрировала неудовольствие действиями мирового сообщества.

Генсек кабинета министров Японии Есихидэ Суга подчеркнул, что корейские пуски ракет не угрожали Японии. В данный момент в стране анализируют обстоятельства пусков.

"Токио продолжит тесно взаимодействовать с Вашингтоном и Сеулом по северокорейской проблеме", – подчеркнул Суга.

Резолюция, переговоры о которой вели Россия, США и Китай, предусматривает серьезные ограничения, вплоть до полного запрета, на импорт из Северной Кореи угля, железной руды, золота и других ценных металлов и эмбарго на поставки в страну авиационного и ракетного топлива. Также документ вводит санкции против банков, ужесточает оружейное эмбарго и предусматривает меры против лиц и организаций, которые связаны с ядерной и ракетной программой КНДР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров