Мигранты во Франции зашили рты в знак протеста против сноса лагеря

Мигранты прошли по территории лагеря "Джунгли" с плакатами в руках, на которых были призывы не сносить его

03 марта 2016, 15:06, ИА Амител

''
''

Фото: Twitter / @vicenews

Восемь мигрантов из Ирана зашили рты в знак протеста против решения властей снести лагерь для беженцев во французском городе Кале, пишет РИА Новости.

Участвующие в акции мигранты прошли по территории лагеря, который получил название "Джунгли", держа в руках плакаты против его сноса. На некоторых из них были следующие надписи: "Теперь-то вы к нам прислушаетесь?", "Где же ваша демократия? Где наша свобода?", добавляет REGNUM.

"Эти восемь иранцев зашили рты, потому что их шалаш был разрушен", — уточнил представитель волонтерского объединения Auberge des migrants Франсуа Геннок.

Агентство напоминает, что французские власти в понедельник, 29 февраля, начали снос стихийного лагеря мигрантов в Кале. Местная префектура подсчитала, что в южной части лагеря, которая подлежит сносу, живут от 800 до 1000 мигрантов, а в северной зоне "джунглей" остаются около 3,5 тысяч беженцев. Отмечается, что во время сноса лагеря полицейским пришлось применить слезоточивый газ против мигрантов. Также в ходе сноса жилищ вспыхнули беспорядки.

По словам Министра внутренних дел Франции Бернара Казнева, мигрантов планируют расселять при полной мобилизации всех возможностей государства. В частности, речь идет о центрах приема беженцев, в которых с октября 2015 года удалось разместить 2,7 тысячи мигрантов из Кале.

"Лента.ру" добавляет, что мигрантский центр в Кале почти стал городом беженцев с магазинами, школами и даже религиозными учреждениями. Конечная цель живущих там мигрантов - не остаться во Франции, а проникнуть в Великобританию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров