Дна мы еще не достигли: Клепач о кризисе в России

Федеральный эксперт дал прогнозы по курсу рубля, ценам на нефть и доходам населения на Зимней зерновой конференции

03 марта 2016, 16:01, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева/ ИА "Амител"

Улучшение ситуации в стране пока не произойдет, сказал заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач на девятой Зимней зерновой конференции, проходящей 3-4 марта в Белокурихе.

По словам Клепача, снижение экономических показателей продолжается до сих пор.

"Дна мы, к сожалению, не достигли, хотя можно было говорить, что в третьем и четвертом квартале прошлого года наметилась тенденция к стагнации. Но январь 2016 года показал продолжение падения", – сказал эксперт, который посещает конференцию почти каждый год.По оценке Внешэкономбанка, сейчас цена на нефть пойдет немного вверх, но среднегодовая цена в 2016 году будет на уровне 35 долларов за баррель, в лучшем случае дойдет до 40. К концу года выйдем на планку около 50 долларов за баррель. Собственно, 50-55 долларов за баррель – прогноз эксперта на ближайшие несколько лет. В то же время он допускает даже и показатель в 40, в случае, если ухудшится ситуация внутри ОПЕК и между ОПЕК и независимыми экспортерами нефти.

Валютный курс, по словам Андрея Клепача, спрогнозировать еще сложнее.

"Центральный банк воздерживается от интервенций, что понятно, и так достаточно много потеряли на этом. ЦБ, скорее всего, будет по минимуму увеличивать валютный резерв и пойдет на укрепление курса рубля. Учитывая, что цена на нефть будет иметь положительную динамику, отток капитала снижается, мы видим тенденцию к укреплению рубля. Но сложно сказать, насколько, с дерганием или плавно", – отметил Клепач.По его оценкам, если среднегодовая цена на нефть будет 35 долларов за баррель, то доллар к концу года будет стоить около 72 рублей. К 2017-2018 годам он прогнозирует курс в районе 63-65 рублей за доллар.

Не более позитивные прогнозы по инфляции – около 9,2% в декабре 2016 года по отношению к декабрю 2015 года.

"Инфляционный разгон в конце 2014 и в 2015 году плюс антисанкции, и, даже несмотря на рост импортозамещения, потребление большей части продуктов на душу населения сократилось. И мы пока это не компенсировали", – сказал федеральный эксперт.С другой стороны, падение доходов, уменьшение потребления не позволит инфляции особенно разгоняться.  В 2017 году инфляция может выйти на уровень 5,5%.

Что же касается бюджетного сектора, проседание реальной зарплаты продолжится, ожидать роста можно только к 2018 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров