Хакеры впервые "заразили" компьютеры Apple вирусом-вымогателем

Вирус после скачивания три дня находится в режиме ожидания, затем шифрует данные пользователя и требует выкуп за их расшифровку

07 марта 2016, 10:22, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Компьютеры Macintosh американской компании Apple впервые поразил вирус. Против Mac применили программу под названием KeRander, которая относится к классу вирусов-вымогателей, пишет ТАСС.

"Это первый случай поражения компьютеров Apple действительно функционирующей программой, она шифрует данные и требует у пользователей оплаты", - сказал директор по кибербезопасности компании Palo Alto Networks Райн Олсон.

Отмечается, что вредоносную программу хакеры распространили в пятницу, 4 марта. Они разместили вирус под видом новой версии программы Transmission на ее официальном сайте. После установки вредоносного обеспечения на компьютер, вирус три дня находится в режиме ожидания, а затем шифрует пользовательские файлы и требует выкуп за расшифровку в размере 1 биткоина (около $400).

Подчеркивается, что на данный момент вредоносную программу удалили с сайта. Также пользователям советуют скачать новую версию Transmission, которая автоматически удалит замаскированный под нее вирус на компьютере.

По словам Олсона, пользователи, которые не успели удалить вирус, могут потерять свои данные в понедельник, 7 марта, поскольку вредоносная программа активируется спустя три дня. В то же время представители Apple заявили, что компания предпринимает все необходимое для предотвращения распространения вируса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров