Туркоманы выразили сожаление в связи с гибелью алтайского летчика Пешкова

Глава туркоманского поселения поблагодарил РФ за оказанную гуманитарную помощь и выразил сожаление в связи с гибелью летчика

07 марта 2016, 11:25, ИА Амител

''
''

Фото: news.gr

Глава  администрации туркоманского поселения Аль-Аисауие Мустафа Кафи заявил, что туркоманы сожалеют о гибели российского летчика Олега Пешкова и надеются на помощь РФ в поддержании мира и борьбе с терроризмом и турецкой агрессией, передает РИА Новости.

Отмечается, что в поселение, которое расположено в 20 километрах от границы с Турцией, доставили около 5 тонн российско-сирийской гуманитарной помощи, а также развернули полевой медицинский пункт.

"Я благодарен Российской Федерации за ту помощь, которая нам оказывается, и за правду, которую она представляет всему миру. Мы всегда жили спокойно и тихо, в добрососедских отношениях со всеми народами вокруг нас. Мы все туркоманы, но мы – народ Сирии и хотим и дальше жить в мире и согласии. Мы против агрессии Эрдогана и не хотим ему помогать, он очень плохой человек", — цитирует агентство Кафи.

Также он выразил соболезнования в связи с гибелью российского летчика и добавил, что мир в поселениях туркоманов сохранился во многом благодаря России, которая поддержала правительственные силы Сирии. Глава местной администрации выразил соболезнования, что кровь летчика, который "защищал эти земли и пал от руки турецкой стороны", пролилась на земле туркоманов. Кроме того он подчеркнул, что туркоманы выступают против терроризма и будут бороться с ним до конца при поддержке войск правительства и президента Башара Асада.

Вместе с ним благодарность России за помощь выразили местные жители. Она заявили, что намерены и дальше бороться с терроризмом, истоки которого находятся за рубежом.

"Мы — сирийцы — проливаем кровь против Эрдогана и Али из Саудовской Аравии. Наша кровь станет топливом для освобождения нашей страны от того, что с ней происходит. Мы всем сердцем благодарим президента (России Владимира) Путина за поддержку Сирии и ее народа", — сказал 76-летний местный житель Махмад-Маруан Заза.

Другой местный житель надеется, что конфликт разрешится с наступлением национального примирения. Он считает, что объявленное примирение - "это правильный путь, который поможет объединить людей для разрешения конфликта".

Агентство подчеркивает, что надежды на Россию возложили также беженцы, которые прибыли из атакованных террористами районов.

Напомним, российский самолет Су-24 сбил турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года. Пилот Олег Пешков катапультировался, во время спуска на парашюте его расстреляли с земли боевики-туркмены. Во время спасательной операции выжившего штурмана российского бомбардировщика погиб морской пехотинец Александр Позынич.

Читайте также в сюжете: Памяти летчика Олега Пешкова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров