СМИ: Турция потребовала от Евросоюза 20 млрд евро за размещение беженцев

Также турецкая сторона на внеочередном саммите ЕС-Турция потребовала введение безвизового режима для граждан Турции уже летом

08 марта 2016, 06:45, ИА Амител

''
''

Фото: AP Photo/Osman Orsal

На внеочередном саммите ЕС-Турция, который проходит в Брюсселе, Анкара заявила, что турецкие власти готовы принимать в своей стране всех беженцев, однако требуют за это 20 миллиардов евро помощи, пишет "Российская газета".

Также турецкая стороная, которую представлял на саммите премьер-министр Ахмет Давутоглу, настаивает, чтобы безвизовый режим с Евросоюзом для граждан Турции ввели летом, а не с октября, как было намечено изначально.

Отмечается, что требования Турции озадачили остальных участников саммита, который представлен в основном главами государств-членов ЕС. Из-за непредвиденных сложностей саммит затягивается.

Согласно данным службы по контролю за внешними границами Евросоюза Frontex, в январе 2016 года в страны Евросоюза из Турции прибыли разными путями 68 тысяч беженцев (в 38 раз больше показателей января 2015 года). Вероятно с окончанием зимних штормов на Средиземном море, когда плавание станет безопасным, этот поток еще увеличится.

РИА Новости добавляет, что вице-премьер РФ на своей странице в Twitter иронично прокомментировал требования Анкары.

"Концепция изменилась". Хороший анекдот есть на эту тему", — написал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров