Марию Шарапову временно отстранили от соревнований с 12 марта за допинг

ITF запретила Шараповой выходить на корт с 12 марта. Срок дисквалификации озвучат после изучения дела

08 марта 2016, 09:25, ИА Амител

''
''

Фото: hotflick.net

 Международная федерация тенниса (ITF) обвинила российскую теннисистку Марию Шарапову в нарушении антидопинговых правил 2 марта, а с 12 марта спортсменке запрещено выходить на корт, пишет "Российская газета".

На сайте организации сказано, что проба, которую взяли у Шараповой 26 января во время Открытого чемпионата Австралии, оказалась положительной - в организме спортсменки нашли препарат мельдониум, который запрещен с 1 января 2016 года. Точный срок дисквалификации теннисистки озвучат после изучения дела. При это отмечается, что стандартный срок отлучения атлетов в подобных случаях составляет два года, но может быть увеличен до четырех лет.

Напомним, ранее на пресс-конференции в Лос-Анджелесе Шарапова заявила о положительной допинг-пробе. Она подчеркнула, что принимала мельдониум в течение десяти лет из-за проблем со здоровьем, так как препарат не был запрещен. Теннисистка сказала, что осознает свою ответственность и надеется, что ей разрешать играть в дальнейшем.

Газета отмечает, что употребление мельдониума для отечественных спортсменов ранее было нормальной практикой. Это средство считали почти обычными витаминами, а купить его можно в любой аптеке. По мнению медиков, препарат помогает организму лучше восстановиться после нагрузок. Однако с 1 января мельдониум попал в список запрещенных средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров