Боевики ИГ планировали похищение премьер-министра Малайзии

13 террористов хотел похитить премьер-министра страны и других лидеров. Также полиция предотвратила четыре теракта

08 марта 2016, 14:26, ИА Амител

''
''

Фото: wikilex.com.ua

Заместитель премьер-министра Малайзии Захид Хамиди заявил, что полиция страны предотвратила похищение боевиками "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ) нескольких высокопоставленных политиков, в том числе главы малайзийского правительства Наджиба Разака, пишет РИА "Новости".

По словам Хамиди, который также занимает пост главы малайзийского МВД, 13 января 2015 года 13 связанных с ИГ человек планировали похитить лидеров страны, включая премьер-министра, министра внутренних дел и министра обороны.

Также вице-премьер подчеркнул, что за последние два года полиция предотвратила четыре нападения боевиков, планировавших теракты на территории страны. При это отмечается, что в Малайзии нет отделения ИГ, однако некоторые жители находятся под влиянием идеологии террористической группировки подчиняются ее лидерам, которые находятся в Сирии и Ираке.

ТАСС добавляет, что в связи с возросшей террористической угрозой в январе этого года премьер страны ввел совместные полицейские и военные патрули в наиболее оживленных местах. Также на всех пунктах въезда в Малайзию усилили меры безопасности.

Уточняется, что на сегодняшний день за причастность к террористам арестовали 129 малазийцев. Вместе с этим установлена личность 55 подданых Малайзии, которые воюют на стороне ИГ в Сирии и Ираке, при этом 17 боевиков уже уничтожили, добавляет агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров