Полное солнечное затмение произойдет 9 марта

Увидеть полное затмение смогут лишь жители Индонезии. В России одну из фаз явление смогут наблюдать жители Дальнего Востока

08 марта 2016, 15:56, ИА Амител

''
''

Фото: nastol.com.ua

Полное солнечное затмение увидят земляне 9 марта. Оно начнется в северо-восточной части Индийского океана, а наблюдать за ним можно от Индонезии до Гаваев. В России одну из фаз редкого космического явления смогут увидеть лишь жители Дальнего Востока, передает сайт Московского планетария.

Частные фазы затмения видны будут на юго-востоке Азии, в Австралии и Океании. На тихоокеанском побережье РФ можно будет увидеть очень малые частные фазы небесного явления. Наибольшая фаза в России будет наблюдаться с южных Курильских островов.

В Южно-Курильске Луна закроет немного больше десятой части Солнца. Частные фазы также увидят жители Приморья, Камчатки и Сахалина.

Подчеркивается, что лунная тень начнет двигаться по Земле в 3:16Увидеть его смогут  только жители Индонезии. по московскому времени в северо-восточной части Индийского океана, неподалеку от побережья Индонезии, а закончит путь в Тихом океане к северу от Гавайских островов в 6:38 (мск).

Кстати, Panasonic Live организовал прямую трансляцию солнечного затмения, которую можно посмотреть в YouTube.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров