Экологи Алтайского края проводят конкурс для спасения птиц от гибели на ЛЭП

Фиксировать птицеопасные линии электропередачи можно будет на смартфоне

09 марта 2016, 07:23, ИА Амител

Длиннохвостая неясыть на ЛЭП, оборудованной птицезащитным устройством

Фото предоставлено организаторами

Конкурс "Птицы и ЛЭП", который поможет найти птицеопасные линии электропередачи, стартовал в Алтайском крае.

Организаторы конкурса (Геблеровское экологическое общество, "Птицы Сибири" и Тигирекский заповедник) предлагают картировать птицеопасные ЛЭП, используя сервис Agakat на смартфоне.

"Фиксировать следует птицеопасные ЛЭП, расположенные за пределами населенных пунктов. Особый интерес представляют сведения о птицеопасных ЛЭП на особо охраняемых природных территориях и вблизи них, ключевых орнитологических территориях, опушках ленточных боров и в предгорьях. Сбор такой информации с привязкой к карте станет первым шагом на пути решения проблемы гибели птиц на ЛЭП", – рассказала координатор проекта "Усынови заказник" Людмила Нехорошева.

Наиболее активные его участники получат для дальнейшей работы в аналогичных проектах смартфоны от Agakat.

По ее словам, на птицеопасных ЛЭП чаще остальных гибнут хищные птицы, которые нередко задевают провода и замыкают на себе ток.

Чтобы такая ЛЭП стала безопасной, необходимо снабдить ее птицезащитным устройством – это специальное изделие, которое надевается на изолятор и часть провода, обеспечивая безопасность для птицы.

Читайте также: Около 1200 птицезащитных устройств установили за 2014 год энергетики в Алтайском крае

Более подробно об условиях участия в конкурсе можно узнать на сайте проекта "Усынови заказник" (в рамках которого и проводится конкурс "Птицы и ЛЭП") или позвонив по телефону 8-923-641-0088 Людмиле Нехорошевой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров