Хлеб не будет дорожать в ближайшее время – алтайский эксперт

Цена на хлеб в текущем году относительно стабильная

09 марта 2016, 13:15, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Предпосылок для роста цены на хлеб и хлебобулочные изделия пока нет, сказал журналистам президент "Алтайской гильдии пекарей и кондитеров" Борис Беньковский во время девятой Зимней зерновой конференции в Белокурихе 3 марта.

"Пока на данном этапе мы можем похвастаться, что повышение цен на хлебобулочные изделия ниже уровня инфляции по стране. По крайней мере, мы идем в ногу с инфляционными процессами. Сегодня все указывает на то, что никаких всплесков быть не должно", – сказал эксперт, принимавший участие в "Зерном Давосе".

В качестве аргументов в поддержку своего мнения он привел достаточное количество зерна в стране, стабильность интервенционных цен, а также некоторое ослабление доллара по отношению к рублю.

"Как переработчик зерна могу сказать, что в этом году наблюдается удивительное постоянство цены на хлеб", – добавил Борис Беньковский.

По данным Алтайкрайстата на 29 февраля 2016 года, средняя цена за килограмм ржаного и ржано-пшеничного хлеба составляет: 48,04 рубля в Алтайском крае, 47,44 рубля в Барнауле, 50,95 рубля в Бийске и 46,07 рубля в Рубцовске.

Средняя цена на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сорта: 42,01 рубля в Алтайском крае, 43,80 рубля в Барнауле, 42,11 рубля в Бийске и 35,75 рубля в Рубцовске.

Напомним, 3-4 марта в городе-курорте Белокуриха проходила девятая Зимняя зерновая конференция.

Читайте также: "Алтаю надо разозлиться и повысить урожайность" – федеральный чиновник

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров