Во сколько обойдется детский отдых в лагерях Алтайского края?

Родители смогут самостоятельно выбирать, за какие услуги они готовы платить

10 марта 2016, 06:00, ИА Амител

''
''

Сколько будет стоить путевка в детский лагерь? Таким вопросом задавались жители Алтайского края в начале марта 2016 года. Еще неделю назад не было гарантии, что семьям с детьми компенсируют часть стоимости путевки. Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил: "Стоимость отдыха в детских лагерях региона останется на прежнем уровне". ИА "Амител" выяснило, кто получит компенсацию, когда открывается сезон и можно ли еще успеть купить путевку в детский лагерь на июль 2016 года.

Быть или не быть?

У специалистов были все основания размышлять, вводить критерий нуждаемости для поддержки наших граждан в организации детского отдыха или не вводить. Дело в том, что себестоимость путевок в детский лагерь ежегодно возрастает. На стоимость влияет рост цен на продукты и тарифы.

Поручение сохранить компенсацию дал глава региона. На эти цели из бюджета края было дополнительно к 130 миллионам рублей выделено более 27 миллионов. Без этих денег компенсацию за детский отдых получили бы далеко не все – поддержку пришлось бы оказывать адресно. Возврат средств за путевку получили бы только наиболее нуждающиеся семьи.

Возможно, эта проблема возникнет опять и в 2017 году. Но специалисты утверждают, что на следующий год планы такие: краевые ведомства приложат все усилия, чтобы компенсация сохранилась.

Сколько стоит путевка?

В 2016 году средняя установленная стоимость путевки сохраняется – это в среднем 10 тысяч рублей. Всем жителям Алтайского края (кто отправляет детей школьного возраста от 7 до 15 лет в детский оздоровительный лагерь) предоставляется компенсация 50% от суммы путевки. Бюджетникам сохраняется дополнительная компенсация – плюс 35% к обозначенным 50%.

Семьям, которые работают в негосударственном секторе, руководители предприятий также выплачивают минимум 35% от установленной стоимости путевки. Это закреплено трехсторонним соглашением администрации Алтайского края, Советом профсоюзов и Союзом работодателей.

Надо сказать, что в Алтайском крае сохраняется самая низкая стоимость путевок по стране. У наших соседей из СФО стоимость путевки начинается от 15 тысяч рублей. Во многих регионах уже введена адресная поддержка. И, пожалуй, ни в одном регионе нет такой практики, чтобы бюджетникам компенсировали 85% от стоимости путевки.

Что касается детей-инвалидов и многодетных семей, то в бюджете есть специальный раздел, который касается поддержки этой категории граждан. В этом году выделено 11 миллионов рублей, на которые будут закупаться путевки в детские оздоровительные лагеря региона.

"Мы рекомендовали лагерям установить минимальную стоимость путевки. Если администрация лагеря предлагает дополнительные услуги (экскурсии, поход в кино и так далее), то родитель должен сам выбирать, платить ему за это или нет", – рассказала ИА "Амител" начальник отдела воспитания и дополнительного образования ГУ образования и молодежной политики Алтайского края Ольга Плешкова.

Полным ходом

Первый сезон открывается 1 июня 2016 года. К 16 июня смены должны заработать уже во всех лагерях региона. В прошлом году свои двери открыли 76 загородных лагерей, не считая санаториев. В них отдохнули порядка 36 тысяч детей. В этом году показатели будут не меньше, отмечают специалисты.

"Мы ввели электронный учет на заявки на путевки и реализации. Это значит, что мы будем совершенно четко, пофамильно знать, какая семья у нас заявилась и приобрела путевку, какой ребенок отдохнул, кто еще только желает отдохнуть. Уже вторые сезоны (они начинаются в июле 2016 года), наверное, все заполнены на этапе заявочной кампании. Как только выпустим постановление, так сразу же начнется реализация. Желающих много, как и в прошлые годы", – говорит Ольга Александровна.

В настоящее время лагеря уже готовятся к сезону. Чтобы не повторить трагедию прошлого года, когда во время спортивного мероприятия пропал подросток Данил Ченцов, в этом году в стандарт безопасности загородных лагерей внесены дополнения. Кроме того, разработан специальный документ – положение об организации профильных спортивных и оздоровительных смен и лагерей. Все, что касается учебно-тренировочного процесса, который проводят в рамках оздоровительного лагеря, прописано отдельно. Все требования, которые были и есть, свели в единый документ. Он будет основой для подготовки тренерского, педагогического состава и охраны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров